Золотая половина

Сборная России выиграла чемпионат Европы по фехтованию

Сборная России с явным преимуществом выиграла чемпионат Европы по фехтованию, проходивший с 16 по 21 июня в сербском Нови-Саде. Российские спортсмены получили в общей сложности шесть золотых наград, то есть половину из всех разыгрывавшихся, и заняли первое общекомандное место.

Чемпионат Европы по фехтованию, проходивший в сербском Нови-Саде, завершился триумфом сборной России. В общей сложности фехтовальщики завоевали 11 наград. Причем больше половины из них — шесть — высшего достоинства. Еще дважды россияне были вторыми, и трижды получали бронзу.

В общей сложности на континентальном первенстве разыгрывались 12 медальных комплектов. Чемпионами континента стали рапиристы Алексей Черемисинов и Инна Дериглазова, саблистка Софья Великая, а также мужские сборные команды по рапире и по шпаге и женская сборная России по сабле.

То есть сборной России досталась ровно половина золота. При этом ни одна другая команда не сумела завоевать больше одной медали высшего достоинства.

На счету ставшей в общем зачете второй сборной Италии семь медалей, из них только одна золотая.

Следующим крупным турниром для сборной России станет чемпионат мира, который пройдет в китайском городе Уси с 19 по 27 июля.

Как россияне выступали на ЧЕ

В последний раз российские рапиристы на континентальных первенствах оставались без наград в 2013 году. С тех пор команда неизменно заканчивала турнир с призами. Во вторник россиянам не было равных в командных соревнованиях рапиристов и командном турнире саблисток.