Россияне откололись от коллектива

Сборная России выигрывает чемпионат Европы за явным преимуществом

Российские фехтовальщики завоевали еще два золота на чемпионате Европы, проходящем в сербском Нови Саде. Во вторник россиянам не было равных в командных соревнованиях рапиристов и командном турнире саблисток. Таким образом, на счету российских фехтовальщиков на нынешнем первенстве уже пять золотых медалей.

Чемпионат Европы по фехтованию 2018 года проходит при подавляющем преимуществе российских спортсменов. За три дня, прошедших с начала первенства, наша команда завоевала уже пять золотых медалей. С учетом наград меньшего достоинства (одно серебро и три бронзы) набирается уже девять медалей. Для сравнения: у ближайшего преследователя российской команды, сборной Эстонии, всего четыре медали, и только одна из них — золотая.

Отрыв от преследователей российским фехтовальщикам обеспечили в первые дни турнира шпажисты (в соревнованиях мужчин россияне первенствовали как в индивидуальном турнире благодаря усилиям Алексея Черемисинова, так и в командном), а также рапиристка Инна Дериглазова и саблистка Софья Великая.

Вчера первыми свое слово сказали рапиристы, выяснявшие отношения в командном турнире. И нужно отметить, что тут перспективы на медали были весьма надежными. Ведь в последний раз российские рапиристы на континентальных первенствах оставались без наград еще в 2013 году. С тех пор команда неизменно заканчивала турнир с призами. В этом году команда рапиристов, составленная из Алексея Черемисинова, Тимура Сафина и Тимура Арсланова, на удивление уверенно преодолела всю дистанцию. В первом раунде россияне обыграли украинцев (45:31), в полуфинале были уничтожены французы (45:10), и, наконец, в финале российское трио сломило сопротивление команды Италии (45:38).

А чуть позже еще одно золото сборной России принесли саблистки — Софья Великая, Яна Егорян и Светлана Шевелева, которые также выиграли командный турнир. В финале россиянки были сильнее сборной Украины — 45:30.