Полку Юрия Буданова убыло

Его бывшего заместителя посадили за убийство солдата

процесс

       Вчера в Новосибирском облсуде завершился процесс по делу бывшего заместителя командира 160-го танкового полка Андрея Беленко — подчиненного полковника Юрия Буданова. В отличие от своего начальника, признанного виновным в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, подполковник Беленко застрелил рядового, который совершил покушение на офицера федеральных сил.
       В сентябре 1999 года после начала второй чеченской кампании на Северный Кавказ из Бурятии был переброшен 160-й танковый полк, которым командовал полковник Юрий Буданов. Андрей Беленко был его заместителем. Доукомплектовывать часть личным составом приходилось буквально на ходу. По словам сослуживцев подполковника Беленко, нередко случалось, что в одном экипаже танка, состоящем из трех человек, оказывались люди, которые прежде не знали друг друга даже в лицо. Полк расположился в Ачхой-Мартановском районе Чечни и понес в ходе кампании большие потери.
       По материалам уголовного дела, в конце ноября 1999 года один из офицеров-танкистов, друг замкомандира полка Беленко, вышел ночью на осмотр позиций. Возле одного окопа он обнаружил крепко спящих часовых. До этого в одной из воинских частей чеченские боевики, воспользовавшись аналогичным случаем, закололи шомполами несколько военнослужащих федеральных сил. Проверяющий растолкал спящих караульных и отругал их. Кода офицер повернулся к провинившимся подчиненным спиной и уже собирался уходить, один из танкистов, Игорь Урбагаев, призванный в 1998 году из Иркутской области, выстрелил офицеру в затылок из своего автомата. Раненый чудом остался жив. Рядовой Урбагаев, воспользовавшись суматохой, скрылся, бросив свой автомат прямо в окопе. Его объявили в розыск.
       Днем солдат Урбагаев отсиживался в брошенных домах, а по ночам, вооружившись саперной лопатой, нападал на часовых соседнего подразделения и отбирал у них оружие. Его удалось задержать только в начале декабря того же года. К тому моменту командиры узнали от сослуживцев Урбагаева, что он подумывал о переходе на сторону боевиков и подбивал к побегу других солдат.
       О поимке солдата Урбагаева доложили командиру полка Юрию Буданову, который приказал представить беглеца всему личному составу его батальона, а затем доставить в штаб полка. Сопровождал рядового Урбагаева Андрей Беленко с двумя младшими офицерами. По дороге в штаб они завезли задержанного в лес, где подполковник Беленко заставил его рыть собственную могилу. Но тот валился с ног от усталости, и офицерам пришлось копать самим. Затем подполковник вынул из кобуры свой табельный пистолет Макарова и выстрелил солдату Урбагаеву в лоб. Остальные пули попали в тело солдата, когда он уже падал в могилу. Офицеры закопали труп рядового Урбагаева, а подполковник Беленко посоветовал сослуживцам-свидетелям навсегда забыть об этом случае. В полку они сказали, что задержанный на ходу выпрыгнул из машины и скрылся.
       Затем в одном из кровопролитных боев (из 40 федералов в нем погибло 27, в том числе 7 офицеров) подполковник Беленко получил ранение и контузию, и его отправили домой. Позже он был переведен в Новосибирск, где возглавил местный дисциплинарный батальон.
       Однако о самовольном расстреле в лесу стало известно следователям военной прокуратуры. Они обвинили подполковника Беленко в убийстве и превышении должностных полномочий. Арестовывать боевого офицера не стали, ограничились отстранением его от должности. По заключению судебно-психиатрических экспертиз, которым в период предварительного следствия был подвергнут подполковник Беленко, после своего возвращения из Чечни он "не выходил из стрессового состояния".
       В ходе судебного следствия и в своем последнем слове подсудимый Беленко полностью признал свою вину и попросил прощения у матери рядового Урбагаева. Вчера в Новосибирском гарнизонном суде ему был вынесен приговор. В качестве смягчающих его вину обстоятельств суд признал, что преступление — единственный отрицательный эпизод в биографии подполковника, награжденного целым рядом правительственных наград, в том числе орденом Мужества. Суд также учел аморальное поведение рядового Урбагаева. С учетом этих обстоятельств председательствующий на процессе судья Андрей Слепухин счел возможным назначить подполковнику Беленко наказание ниже низшего предела. Офицеру дали пять лет, которые он проведет в колонии строгого режима. Судом также были удовлетворены исковые требования матери солдата Урбагаева на сумму 190 тыс. рублей.
       КОНСТАНТИН Ъ-ВОРОНОВ, Новосибирск
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...