Команда Александра Овечкина восстановила равновесие

«Вашингтон» выиграл у «Вегаса» второй матч финала Кубка Стэнли

Победой хоккеистов «Вашингтон Кэпиталс» над «Вегас Голден Найтс» — 3:2 (1:1, 2:1, 0:0) — завершился второй матч финальной серии play-off Национальной хоккейной лиги (НХЛ), состоявшийся в Лас-Вегасе в ночь на 31 мая мск. Счет в финальной серии за Кубок Стэнли до четырех побед стал равным — 1–1. Лучший бомбардир серии play-off россиянин Евгений Кузнецов получил в первом периоде травму руки и выбыл из игры.

«Вашингтон», проигравший первый финальный матч с «Вегасом» за Кубок Стэнли — 4:6 — на его площадке в Парадайсе, во второй встрече, прошедшей также в гостях, взял верх над дебютантом НХЛ со счетом 3:2 (1:1, 2:1, 0:0) и сравнял счет в серии до четырех побед — 1–1. На игре присутствовали 18 702 зрителя, что почти на 1,5 тыс. превосходит вместительность «Т-Мобайл Арены», составляющую 17 367 человек. Тем самым побит рекорд посещаемости арены «Вегаса».

У победителей отличились Ларс Эллер (18), Александр Овечкин (26) и Брукс Орпик (30), у проигравших — Джеймс Нил (8-я минута) и Ши Теодор (38).

Нападающий «Вашингтона» Евгений Кузнецов получил травму и выбыл из игры, держась за руку, за пять минут до конца первого периода, когда защитник «Вегаса» Брэйден Макнэбб совершил против него жесткий силовой прием. Россиянин, который является лучшим бомбардиром текущего play-off с 25 очками (11+14), провел на льду 4 мин. 26 сек. и на лед больше не вернулся. Ранее, напомним, он побил клубный рекорд по очкам в одном розыгрыше Кубка Стэнли, установленный в 2009 году Александром Овечкиным, и вдобавок прервал результативную серию в play-off из 11 матчей. «Думаю, Кузнецов будет в порядке»,— приводит журналист НХЛ Том Гуллити слова Александра Овечкина, сказанные им по окончании игры.

Шайба, заброшенная в матче капитаном и нападающим «Вашингтона» Александром Овечкиным, стала для него 13-й в нынешнем play-off и принесла ему 24-е (13+11) очко в этом сезоне (второе место в списке бомбардиров play-off НХЛ в нынешнем сезоне) и 114-е (59+55) — в play-off за карьеру. Таким образом, по очкам в Кубке Стэнли он обошел Павла Дацюка и вышел на четвертое место среди россиян. Выше него — Сергей Зубов (117), Евгений Малкин (165) и Сергей Федоров (176).

Накануне второго матча капитан «Вашингтона» заявил, что в первой игре против «Вегаса» (4:6) первое звено его команды действовало не лучшим образом, и выразил уверенность том, что решающая серия play-off будет длинной. «Не важно, выиграли мы или проиграли, мы всегда одинаково движемся вперед,— цитирует россиянина русскоязычная версия сайта НХЛ.— Серия будет длинной. В первом матче мы совершили много ошибок. Наше звено не показало хоккей, на который мы рассчитывали. Спорные моменты были с обеих сторон».

Российский форвард подчеркнул также, что во втором матче следует намного лучше играть в средней зоне, лучше контролировать шайбу, задерживаться в зоне соперника, и, пообещав игру «более напряженную и детальную, с большим числом красивых моментов и меньшим количеством сумбура», свое слово сдержал.