Чемпионы проиграли оптом

футбол

Состоявшиеся в среду товарищеские матчи национальных сборных принесли неожиданные результаты. Четыре команды, в свое время становившиеся чемпионами мира,— сборные Англии, Франции, Аргентины и Германии — проиграли. А действующие обладатели Кубка мира бразильцы в противостоянии с китайцами довольствовались нулевой ничьей.

Главный тренер сборной Англии Свен Еран Эрикссон перед матчем с австралийцами не скрывал, что считает эту игру не более чем поводом поэкспериментировать и намерен в первом тайме выпустить на поле основной состав, а во второй половине встречи посмотреть в деле резерв сборной. Впрочем, несколько пренебрежительное отношение наставника англичан к матчу не помешало болельщикам устроить вокруг игры настоящий ажиотаж. Билетов было продано столько, что пришлось даже отложить на 15 минут начало игры, поскольку многие болельщики застряли в пробках в восточной части Лондона.
       Тренировочный настрой господина Эрикссона передался и его футболистам. Встречу они начали неубедительно и на фоне австралийцев смотрелись крайне бледно. А гости, никогда прежде у английской сборной не выигрывавшие, нисколько не тушуясь, принялись осаждать ворота Дэвида Джеймса и уже на 16-й минуте открыли счет: Тони Попович замкнул головой навес справа от Стэна Лазаридиса. Пять минут спустя хозяева ответили той же монетой. Но арбитр матча не засчитал гол в исполнении Пола Скоулза, сочтя, что полузащитник Manchester United находился в положении вне игры. Этот эпизод остался единственным за всю игру, в котором у англичан был перевес. В дальнейшем на поле господствовали австралийцы, которые удвоили свое преимущество на исходе первого тайма: Гарри Кьюэлл спокойно разобрался с защитником хозяев Рио Фердинандом, переиграл Дэвида Джеймса и вкатил мяч в ворота.
       Господин Эрикссон свое обещание сменить состав во втором тайме исполнил — на поле вышли 11 новых игроков. Среди них был Уэйн Руни, который, хотя и не совершил в этом матче ничего выдающегося, благодаря самому факту участия в нем войдет в историю английского футбола. Дело в том, что нападающий Everton стал самым молодым англичанином, когда-либо игравшим за свою национальную команду. В день матча ему было 17 лет и 111 дней. Предыдущее достижение подобного рода держалось аж с 1879 года, когда на матч против сборной Шотландии в составе англичан вышел Джеймс Принсеп, которому тогда было 17 лет и 253 дня. Однако смена состава англичанам не помогла. Молодежь один мяч отквитала, но потом пропустила другой. В целом картина получилась удручающая — сборная Англии уже 53 года не терпела таких серьезных поражений на своем поле.
       Возвращаясь к рекордам, установленным в ходе товарищеских матчей, отметим игру между сборными Испании и Германии. Немцы проиграли 1:3, хотя с таким же успехом могли и победить — один только Йенс Йеремис имел два шанса забить мяч. В первом случае испанцев спасла перекладина, а во втором — хорошо сыграл голкипер хозяев Икер Касильяс. Но главное не это — в этой игре Рауль забил два мяча, став самым результативным футболистом в истории испанской сборной. Теперь на счету форварда Real 31 мяч, забитый в матчах за свою национальную команду,— на два больше, чем у Фернандо Йерро, который, напомним, по амплуа является защитником.
       В двух встречах, сыгранных в среду, состоялись тренерские дебюты. Сборная Португалии, проводившая свой первый матч под руководством Луиса Фелипе Сколари, проиграла на выезде итальянцам с минимальным счетом — победу хозяевам принес гол дебютанта итальянской сборной Бернаро Корради. Однако у итальянцев, несмотря на отсутствие чуть ли не всех основных игроков атакующей линии (Алессандро Дель Пьеро, Франческо Тотти и Кристиан Вьери не вышли на поле из-за травм), было значительное игровое преимущество. Немало моментов в ходе матча должны были окончательно испортить настроение господину Сколари, от которого, после того как он в прошлом году привел бразильцев к пятому титулу чемпионов мира, теперь ждут только побед. Однако итальянцы не смогли воспользоваться своим преимуществом, и тренер португальцев получил право говорить, что результат матча ничего не значит, да и вообще его сборная на правильном пути. "Сегодня мои футболисты делали ровно то, что им было велено. Теперь я вижу: они понимают, чего я от них хочу,— отметил господин Сколари.— Другое дело, что за 20 дней, что я реально руковожу сборной, добиться серьезных результатов невозможно".
       Второй тренерский дебют состоялся в Глазго, где встретились принципиальные соперники — сборные Шотландии и Ирландии. Последняя (напомним, что она соперник российской команды в отборочной группе чемпионата Европы 2004 года) предстала весьма боевитой дружиной. Это несмотря на отсутствие Роя Кина, объявившего о завершении своих выступлений за национальную команду, и на то, что на тренерском мостике находился дебютант — Брайан Керр.
       Ирландцы открыли счет уже на восьмой минуте: Кевин Килбейн откликнулся на навес Стивена Рида и четко пробил по воротам. А еще восемь минут спустя счет был уже 2:0 в пользу гостей. На этот раз отличился Клинтон Морриссон, который воспользовался ошибкой голкипера шотландцев Нила Салливана и послал мяч в сетку с 16 метров. Хозяева имели шансы сократить отставание, но воспользоваться ими не смогли. Этот проигрыш, кстати, стал уже седьмым в десяти матчах, проведенных шотландцами под руководством Берти Фогтса. По данным шотландских СМИ, если победа не будет достигнута еще и 29 марта, когда сборная сыграет уже в отборочном матче чемпионата Европы против исландцев, Берти Фогтсу могут указать на дверь.
       Отдельно стоит отметить матчи с участием действующего и предыдущего чемпионов мира — сборных Бразилии и Франции. Бразильцы, отправившиеся в Китай, откровенно разочаровали болельщиков — как своих, так и китайских, показав, как заметил их тренер Карлос Альберто Паррейра, "сонный" футбол. "Игроки просто не могли бегать. Отсюда и то тягостное впечатление от матча, которое, думаю, осталось не только у меня. А виной всему многочасовые перелеты из Европы и проблемы с акклиматизацией",— сказал господин Паррейра.
       Если бразильцы хотя бы не проиграли, то французы своим невыразительным выступлением в парижском противостоянии с чешской командой могли бы вновь вызвать разговоры о том, что лучшие годы французского футбола позади. А ведь они выставили на игру практически сильнейший состав. Но ни присутствие Зинедина Зидана и Робера Пиреса, ни выход во втором тайме оправившегося от травмы Давида Трезеге не помогли хозяевам забить. А гости сделали это даже два раза — по мячу записали на свой счет Зденек Грыгера и Милан Барош. "Вся проблема в отношении к матчу,— делился с журналистами после игры наставник французской сборной Жак Сантини.— Чехи отнеслись к нему как к настоящему, официальному. Мои футболисты, от зазнайства наверное, решили сыграть вразвалочку. И вот что из этого получилось".
       Еще одна сборная, в свое время побывавшая чемпионом мира,— аргентинская — продолжила серию поражений грандов. Правда, здесь нужно учесть, что аргентинцы играли на выезде со сборной Голландии, соперником для себя очень неудобным. Для справки: из шести предыдущих встреч с голландцами аргентинцы победили только однажды — дома, в финале чемпионата мира 1978 года. Еще два раза сводили матчи вничью и три — проигрывали. Причем дважды в играх мировых первенств — 1974 и 1998 годов.
       Судьбу последней встречи решил точный удар Джованни ван Бронкхорста. Всего за три минуты до конца матча он, получив мяч от Кларенса Зейдорфа, четко пробил мимо вратаря Пабло Кавальеро.