«Голден Стейт Уорриорс» вышел в финал чемпионата НБА

После победы над «Хьюстон Рокетс» команда встретится с «Кливленд Кавальерс»

Решающий, седьмой матч финальной серии Западной конференции между «Хьюстон Рокетс» и «Голден Стейт Уорриорс», прошедший в Хьюстоне, завершился победой «Голден Стейт» — 100:92. Это позволило команде стать вторым участником финальной серии до четырех побед чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), в которой ее соперником выступит победитель Восточной конференции «Кливленд Кавальерс». Первый матч серии состоится 31 мая в Окленде.

В седьмом, решающем матче финальной серии Западной конференции play-off НБА «Голден Стейт Уорриорс» победил «Хьюстон Рокетс» — 100:92. Таким образом, «Уорриорс» выиграл серию — 4–3 — и вышел в финал НБА, где сыграет с «Кливлендом». Примечательно, что по ходу второй четверти хозяева вели с преимуществом в 15 очков. Однако благодаря Стефу Карри «Голден Стейт» отыграл это отставание очков и победил. Из последних 32 трехочковых «Хьюстона» лишь один бросок был точным.

«Кавальерс» стал финалистом от Восточной конференции, обыграв «Бостон Селтикс» в семи матчах серии (83:108, 94:107, 116:86, 111:102, 83:96, 109:99, 87:79). По ходу розыгрыша play-off «Кавальерс» одержал победу в четвертьфинале над «Индиана Пейсерс» (4–3), а в полуфинале оказался сильнее «Торонто Рэпторс» (4–0). «Голден Стейт» вышел в финал от Западной конференции. В решающей серии «Уорриорс» оказался сильнее «Хьюстон Рокетс» — 4–3 (119:106, 105:127, 126:85, 92:95, 94:98, 115:86, 101:92). В четвертьфинале «Уорриорс» победил «Сан-Антонио Сперс» (4–1), а в полуфинале не оставил шансов «Нью-Орлеан Пеликанс» (4–1).

Впервые в истории четырех главных лиг США (НБА, НХЛ, НФЛ и MLB) одни и те же команды встретятся в финале лиги. Первый матч финальной серии «Голден Стейт» и «Кливленда» пройдет в Окленде в ночь на пятницу по московскому времени.