Интервью

Иван Стариков

председатель аграрного комитета Совета федерации

       "Только федеральным законом теневой рынок земли не напугаешь"
       — 27 января вступил в действие закон об обороте сельхозземель. В этот же день вы заявили, что закон фактически не будет действовать, поскольку регионы не привели свое законодательство в соответствие с ним.
       — Да, первая проблема — это регионы. Федеральный закон подразумевал, что регионы за полгода от принятия закона до его вступления в силу приведут свое законодательство в соответствие с ним. Это необходимо, потому что в земельном вопросе должна быть тонко учтена региональная специфика и интересы регионов. Однако можно пересчитать по пальцам регионы, где закон по крайней мере прошел первое чтение. Все это тормозит весь ход земельной реформы и не добавляет авторитета федеральной власти. Ведь правительство, объясняя необходимость принятия закона, делало упор на то, что в село пойдут инвестиции. Ну а как могут пойти инвестиции, если на местах оборот земель законодательно не урегулирован. Все это играет на руку противникам земельной реформы. Всегда можно сказать: вот закон принят, а где инвестиции, и вообще, где порядок на земле?
       — Неужели ни один регион ничего не сделал?
       — Принят закон только в Краснодарском крае. Но по имеющейся у меня информации, там все равно сохраняется ряд противоречий федеральному закону. В пяти-шести регионах местные законы или поправки к ним прошли первое чтение. В подавляющем большинстве законы не прошли даже первое чтение.
       — В чем причина? Ведь это в интересах регионов. Порядок в законодательстве, а тем более земельном,— один из главных факторов привлечения инвестиций.
       — Одна из главных причин — опять стала появляться политическая составляющая, и законодательные собрания многих регионов стараются обойти вопрос об обороте земель. Ведь там есть разные политические силы. Кое-кто еще продолжает придерживаться хорошо известной риторики: введение купли-продажи сельхозземли — это наш Сталинград, это последняя битва и т. д. У них логика простая: чем хуже, тем лучше. Другие опять затевают дискуссии о том, что земля — мать родная, поэтому продавать ее нельзя, а надо лишь в аренду сдавать. А в аренду мать сдавать лучше, что ли? Но главное, что за этой риторикой забывают, что раз мы уже приняли закон на федеральном уровне, то необходимо привести свое законодательство в соответствие. Мы все-таки федеративное государство, и нормы федерального права имеют приоритеты над региональными. Иначе мы были бы конфедерацией.
       — Каковы минусы отсутствия местных законов?
       — По-прежнему крестьян будут обманывать в сделках с земельными долями. Сохраняется возможность для существования теневого рынка земли, всяческих злоупотреблений и нецелевого ее использования. Поезжайте в любую сторону от любого крупного города. На пашне строятся коттеджи. Процедуры выведения этой пашни из состава земель сельхозназначения и перевода ее под индивидуальное жилищное строительство регулировались до сих пор различными актами на уровне субъектов федерации. И судя по всему, львиная доля разницы между нормативной стоимостью земли, которая отражается в этих документах, и реальной рыночной стоимостью шла не государству. Полностью устранить эти родимые пятна без принятия обновленных или новых местных законов об обороте сельхозземель нельзя. Так что принятием только федерального закона мы теневой рынок пока не очень напугали.
       Если бы политическая составляющая ушла из вопроса о купле-продаже земли, если бы закон реально в полную силу заработал на местах, то многие проблемы в сельском хозяйстве были бы решены. Например, у нас вступил в силу закон о финансовом оздоровлении АПК и реструктуризации долгов. Мы вот-вот разгребем все балансы сельхозпредприятий, 50-60% хозяйств обнулим счета. Если к этому времени местные законы заработают, то система станет комплексной: предприятия с расчищенным балансом и возможность оформить землю в аренду или в собственность цивилизованным образом — это привлекательные условия для инвесторов. Пока этого нет, будем все время хромать на одну ногу.
       — Что еще нужно для того, чтобы закон заработал?
       — Правительство должно принять ряд постановлений в развитие закона. Но главное — это поправки в закон "Об ипотеке", регламентирующие механизмы залога сельхозземель. Залоговые механизмы позволяют привлечь в сельхозпроизводство активы и способствуют развитию рынка земли, ускоряют процесс определения реальной рыночной цены сельхозземель. В Госдуме с нашим участием уже подготовлен пакет поправок к закону "Об ипотеке". Поправки подталкивают банки к кредитованию по длинным схемам. Я против стимулирования предоставления под залог земли коротких денег. Нигде в мире под сезонные кредиты на горючее, семена и удобрения землю не закладывают. Это дурной тон. Это все равно что вы фамильные драгоценности отнесли в ломбард.
       В общем, если мы сейчас не преодолеем самоуспокоенность после принятия федерального закона, то надолго отодвинем возможность активного использования основного национального ресурса. Сегодня правительство и федеральное собрание приняли стратегию, а механизма, чтобы она заработала, нет.
       Интервью взяла ИРИНА Ъ-ГРАНИК
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...