Оливер Кан перестоял собственный рекорд

еврофутбол

В трех из пяти ведущих европейских футбольных чемпионатов — итальянском, немецком и английском — центральные матчи очередных туров игрались в воскресенье. В премьер-лиге в верхнюю часть турнирной таблицы их результаты существенных изменений не внесли, в бундеслиге Bayern на очко увеличил отрыв от Borussia, а в итальянской серии A появился единоличный лидер — Inter.

Чемпионат Италии

Inter, победив на San Siro Reggina, полноправно расположился на первой строчке в чемпионате Италии — деливший с ним лидерство Milan уступил в гостях Perugia. В Милане счет открыл на десятой минуте Кристиан Вьери, переправив с лета мяч в сетку после паса Ивана Кордобы. Это был уже 18-й гол лучшего бомбардира в нынешнем сезоне и 99-й — в серии A. Через 15 минут после забитого гола Кристиан Вьери повредил колено и был заменен. Вышедший вместо него Мохаммед Каллон еще через десять минут удвоил счет, добив мяч после удара Окана Бурука. Он же с пенальти под занавес первого тайма поставил победную для своей команды точку в матче.
       Насколько серьезна травма у Кристиана Вьери, покажет сегодняшнее детальное обследование колена. Но уже ясно, что за сборную Италии завтра в товарищеском матче с португальцами он сыграть не сможет. А вот Фабрицио Микколи из Perugia, скорее всего, на поле в этой встрече выйдет.
       Именно эффектный удар с 25 метров этого 23-летнего форварда, накануне впервые получившего вызов в сборную, застал врасплох вратаря Milan Диду. После матча своего восхищения голом не смог скрыть даже тренер Milan Карло Анчелотти: "Фантастический гол. Надеюсь, такой же он забьет и в среду в матче с португальцами". Карло Анчелотти также покритиковал атаку своей команды: "Мы неплохо в целом смотрелись, но невозможно выиграть, не забивая".
       В атаке на этот раз у миланцев в стартовом составе вышли Филиппо Индзаги и Андрей Шевченко. Оба упустили по меньшей мере по две верные возможности забить. Итальянец был заменен на 57-й минуте. Украинец отыграл все 90 минут. Как и Каха Каладзе, который остается единственным футболистом в команде, которого Карло Анчелотти не заменяет.

Чемпионат Англии

В премьер-лиге в воскресенье были сыграны всего два матча, но оба с участием лидеров, и оба завершились вничью — 1:1. В манчестерском дерби Manchester United первым открыл счет. Отличился голландец Руд ван Нистелрой, успевший в быстрой контратаке замкнуть прострел Райана Гиггза. Manchester City отыгрался всего за пять минут до финального свистка. Гол ударом головой забил вышедший на замену Шон Гоутер. Это уже третий мяч форварда с Бермудских островов в ворота MU в этом сезоне.
       Не удержал победу и Arsenal. На 35-й минуте 18-й гол в нынешнем чемпионате забил Тьери Анри, а сравнял счет на 53-й минуте Лоран Робер, который вскоре после этого получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Newcastle, оставшись в меньшинстве, сыграл очень уверенно и заслуженно сохранил очко.

Чемпионат Германии

В бундеслиге Bayern в воскресенье увеличил отрыв от Borussia. Мюнхенцы сыграли вничью с Hamburg, а дортмундцы уступили Stuttgart. Игроков Bayern, видимо, расслабила победа над Cologne, одержанная в среду в четвертьфинале Кубка страны с небывалым для встреч команд такого уровня счетом — 8:0. Оттмар Хитцфельд почти не изменил состав по сравнению с тем матчем. Его подопечные атаковали (особенно во втором тайме), но на удивление вяло.
       На 13-й минуте встречи стадион устроил овацию Оливеру Кану: он побил свой собственный рекорд — 737 минут без пропущенных голов. В концовке матча, ведя в счете, баварцы стали играть на удержание, и уже в добавленное судьей время японец Наохиро Такахара распечатал наконец ворота лучшего голкипера мира.
       Дортмундская Borussia проиграла Stuttgart, который после этого сравнялся с ней по очкам. Подопечные Феликса Магата, среди которых преобладает молодежь, с самого начала задали высочайший темп, и дортмундцы его не выдержали. Счет должен был быть крупнее, чем 1:0.

Чемпионат Испании

В испанском чемпионате разрыв между лидером Real Sociedad и его главным преследователем Real сократился. Мадридцы в субботу добились победы над Betis — 4:1. Сансебастьянцы же в воскресенье дома так и не сумели забить Espanyol. Валерий Карпин провел на поле все 90 минут, а Дмитрий Хохлов был заменен на 85-й минуте. Вчера поздно вечером оба вылетели в расположение сборной России, которая, напомним, 12 и 13 февраля выступит на турнире четырех команд на Кипре, в котором помимо нее и сборной хозяев сыграют словаки и румыны.