«Вашингтон» стал вторым финалистом Кубка Стэнли

В решающей серии до четырех побед команда Александра Овечкина сыграет с «Вегасом»

«Вашингтон Кэпиталс» обыграл «Тампа-Бей Лайтнинг» в седьмом матче финальной серии Восточной конференции НХЛ со счетом 4:0 и во второй раз в своей истории вышел в финал Кубка Стэнли. Соперником команды Барри Тотца, победившей в полуфинальной серии 4-3, станет новичок лиги «Вегас Голден Найтс». Свой первый матч в финальной серии до четырех побед команды проведут 28 мая на льду «Вегаса».

«Вашингтон» взял верх над «Тампой» в седьмом матче финальной серии Восточной конференции НХЛ (4:0) и с общим счетом в серии до четырех побед 4-3 вторично в своей истории, спустя двадцать лет, вышел в финал Кубка Стэнли. Соперником команды Барри Тротца станет дебютант лиги «Вегас Голден Найтс». Напомним, что, играя в сезоне-1997/98, столичные хоккеисты победили «Бостон» (4-2), «Оттаву» (4-1) и «Баффало» (4-2), но в финале НХЛ уступили «Детройту» (0-4). Первый матч нынешней финальной серии до четырех побед пройдет 28 мая на льду «Голден Найтс».

Счет в матче на второй минуте открыл капитан гостей российский форвард Александр Овечкин с передачи Евгения Кузнецова. Во втором периоде дубль сделал Андре Бураковский (29, 37), а в третьей двадцатиминутке четвертую шайбу забросил Никлас Бэкстрем (57). При этом Овечкин забросил 12-ю шайбу в play-off (22-е очко), Кузнецов отдал 13-ю передачу (24-е очко), и оба нападающих лидируют в бомбардирской гонке Кубка Стэнли.

Александр Овечкин, который сыграет в решающих матчах впервые в карьере, назвал седьмой матч полуфинальной серии против «Тампы» главным в своей жизни. «У каждого из нас есть мечты и есть мысли, с которыми мы начинаем сезон, а затем вступаем в play-off, но теперь, когда мы очутились в этой позиции, больше всего не хочется с ней расставаться,— сказал форвард накануне игры.— Легко нам не будет, это точно не рутинный матч регулярного чемпионата. Никакого "завтра" не существует, реабилитироваться за это поражение будет уже невозможно. Нас ждет самый важный матч нашей жизни. Мы должны действовать просто, умно и не давать соперникам свободы ни в своей зоне, ни в нейтральной».

После сегодняшней победы капитан «Вашингтона» на вопрос о том, что чувствует, ответил: «Счастье. За нашу команду, за город, за всех наших фанатов. Мы все находимся в восхищении». Характеризуя игру своей команды, Александр Овечкин отметил, что его коллеги просто держались системы и их плана. «После пятого матча мы не имели права проиграть. И в результате вышли в финал Кубка Стэнли. Финал с "Вегасом" значит для меня всё. Мы собираемся биться»,— заявил россиянин.

Вера Мухина

Как дебютант НХЛ «Вегас» вышел в финал play-off

«Вегас Голден Найтс», главная сенсация этого года в НХЛ и одна из главных в мировом спорте вообще, совершил очередное чудо. Выиграв в гостях 2:1 у «Виннипег Джетс», он завершил длившуюся всего пять матчей серию против очень сильного соперника и теперь сыграет в финале Кубка Стэнли. Представить, что такое случится с новичком лиги, на старте сезона было невозможно.