Коммерсантъ FM

«Газпром» сохранит дивиденды на уровне прошлого года

Компания заплатит акционерам 190 млрд рублей

«Газпром», как и ожидалось, заплатит в текущем году такие же дивиденды, как и в прошлом — около 190 млрд руб. Соответствующее предложение менеджмента сегодня одобрил совет директоров монополии. Компания оправдывает отсутствие роста дивидендов необходимостью финансировать рекордную инвестпрограмму. Минфин, который всегда настаивал на увеличении дивидендов, сейчас в меньшей степени заинтересован в этом, поскольку бюджет в нынешнем году благодаря росту цен на нефть может стать профицитным впервые с 2011 года.

Фото: Никита Инфантьев, Коммерсантъ  /  купить фото

Совет директоров «Газпрома» сегодня одобрил дивиденды компании за 2017 год на уровне предыдущего года — 8,04 руб. на акцию, или 190 млрд руб. в целом, сообщает «Интерфакс» и подтверждают собеседники “Ъ” в компании. Это полностью соответствует рекомендациям менеджмента, а также ожиданиям рынка. Таким образом, выплаты составят около 26% от чистой прибыли «Газпрома» по МСФО.

Минфин, который всегда настаивал на выплатах в 50% от чистой прибыли, на этот раз не стал идти до конца и согласовал директиву совету директоров «Газпрома» с уровнем дивидендов 190 млрд руб., говорят собеседники “Ъ”.

«Газпром» хотя и наращивает последовательно объем выплат в рублевом выражении, никогда не стремился к резкому росту дивидендов. На ближайшие два года у менеджмента компании есть хорошее оправдание для этого — рекордная инвестпрограмма в 1,3–1,4 трлн руб. в год из-за необходимости одновременно строить систему подачи газа в Китай (освоение Чаяндинского и Ковыктинского месторождений, газопровод «Сила Сибири» и Амурский ГПЗ) и газопроводы в обход Украины («Северный поток-2» и «Турецкий поток»). При этом до недавнего времени низкие цены на нефть означали, что «Газпром» не сможет финансировать эти проекты из денежного потока, как привык, и вынужден будет увеличивать долг. Хотя уровень долговой нагрузки у компании по-прежнему довольно низкий, геополитическая напряженность и вероятность новых санкций создают риски для «Газпрома»: если компания по каким-то причинам будет ограничена в привлечении внешнего финансирования, ей будет сложно реализовать свои проекты.

С другой стороны, сейчас у Минфина, в отличие от последних лет, нет необходимости любой ценой вынимать деньги у «Газпрома», поскольку увеличившиеся цены на нефть на данный момент ведут к первому с 2011 года профициту бюджета: по текущим ожиданиям Минфина — в 411 млрд руб., или 0,45% ВВП, по итогам 2018 года. Кроме того, у Минфина всегда остается теоретическая возможность оперативно повысить НДПИ для «Газпрома», что является даже более предпочтительным способом изъятия выручки, чем дивиденды, так как в этом случае не надо делиться с миноритариями.

Юрий Барсуков

Инвестиционный пик ударил по прибыли «Газпрома»

«Газпром» в прошлом году снизил чистую прибыль на четверть — до 714 млрд руб., несмотря на рост объемов продаж и цен на газ в дальнем зарубежье. Показатели компании предсказуемо подкосили курсовая переоценка, а также рост инвестпрограммы и долга. Чистый долг «Газпрома» за год впечатляюще вырос на 24%, до 2,4 трлн руб., что, впрочем, составляет по-прежнему довольно умеренные 1,6 EBITDA.

Читать далее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...