Milan выручил активный грузин

еврофутбол

В двух чемпионатах — Испании и Германии — в минувшие выходные наметилось обострение борьбы за титул победителя. Очки потеряли лидеры турниров — Real Sociedad и Bayern. Причем испанский клуб потерпел первое поражение в сезоне. Самая же острая конкуренция сохраняется в итальянском первенстве, где по-прежнему лидируют две миланские команды.
       Чемпионат Испании
       Разгром, учиненный блестяще проводившему сезон Real Sociedad в Бильбао, мог бы вызвать удивление, но игры сегодняшнего лидера с Athletic традиционно имеют особый статус. В Испании считается, что результат басконского дерби никогда заранее угадать невозможно и уж от мест, занимаемых участниками в турнирной таблице, он точно не зависит. Аксиома получила очередное подтверждение в воскресенье.
       Описывая игру команды из Бильбао, местная пресса часто употребляла эпитет "вдохновенная". Особенно в отношении Хосебы Эчеверрии, который в этой встрече словно решил по полной программе отомстить сансебастьянцам, которые в 1995 году избавились от него, отдав соседям. Был он просто неудержим. Сначала Хосеба Эчеверрия использовал штрафной вблизи ворот Сандера Вестервельда, затем забил, здорово развернувшись с мячом в штрафной, и, наконец, под занавес матча сделал голевой пас Санти. Под стать ему действовали и остальные футболисты Athletic.
       В общем, возвращение в строй после травмы вряд ли могло доставить радость Валерию Карпину, одной из ключевых фигур Real Sociedad, которого Валерий Газзаев вернул в сборную России. Впрочем, самой яркой звезде сансебастьянцев — турку Нихату — еще хуже: за четыре минуты до финального свистка он совершил грубое нарушение в борьбе с Биттором Алькисой, был удален, и теперь диспетчера, видимо, ждет дисквалификация.
       К счастью для Real Sociedad, его наиболее опасный преследователь в чемпионате — Real — набрал в минувшем туре не три, а всего одно очко. Более того, мадридцы вполне могли потерпеть поражение. Поначалу Espanyol очень здорово играл на контратаках, отдав инициативу гранду. Плюс фантастическую реакцию иногда проявлял вратарь Тони, который, например, прервал опаснейший выход Роналдо.
       Великолепная комбинация с участием Саво Милошевича и Розера, а также удар с близкого расстояния в упор Рауля Тамудо привели к тому, что к перерыву столичный клуб уступал 0:2! Но во втором тайме, как уже часто случалось в нынешнем сезоне, мадридские суперзвезды разыгрались по-настоящему. Оба гола в их исполнении получились чрезвычайно эффектными. Роберто Карлос, подобрав мяч в 30 м от ворот, послал его в сетку фирменным ударом с левой, а Луиш Фигу блестяще выполнил штрафной.
       Чемпионат Италии
       В серии A синхронно шагнули вперед оба миланских гранда. Правда, и Inter, и Milan с огромным трудом переиграли соперников, которых даже к середнякам можно причислить с большой натяжкой. Inter, к примеру, провалил начало матча против Torino. Трудно предсказать, как бы сложилась игра для фаворитов, если бы на 12-й минуте Джанлука Комотто попал не в перекладину, а в створ ворот. "Вообще, наш соперник играл в первые минуты чрезвычайно уверенно. Хорошо, что хоть пропущенный гол его сломал",— признался позже полузащитник Inter Эмре.
       Гол этот получился довольно нелепым. Грубо ошибся вратарь туринцев Лука Буччи, отправивший мяч прямо на ногу Альваро Рекобе. Уругваец же сделал прострел, который замкнул лучший бомбардир серии A Кристиан Вьери, отличившийся уже в 17-й раз в чемпионате. Кстати, во втором голе в ворота Torino Альваро Рекоба тоже выступил в роли ассистента — на этот раз, правда, передачу замыкал турок Окан.
       Milan мучился с Modena более полутора таймов, пока грузинский защитник Каха Каладзе не рискнул совершить рейд в чужую штрафную. Итог — нарушение со стороны защитника моденцев и пенальти, реализованный Андре Пирло. Затем миланцы увеличили преимущество, и гол, пропущенный на последних минутах, уже ничего не мог изменить.
       Миланские команды порадовал в минувшем туре их главный конкурент — Juventus. Во-первых, прошлогодний чемпион не смог одолеть Atalanta, сам едва отыгравшись. А во-вторых, потерял из-за травмы своего лидера Алессандро дель Пьеро — тот может пропустить около двух месяцев.
       Чемпионат Германии
       В Дортмунде все еще надеются на то, что Borussia, несмотря на солидный отрыв, сможет поспорить с Bayern в борьбе за "золото" бундеслиги. После минувшего тура эти надежды немного окрепли.
       Borussia практически без проблем обыграла Bayer. Все фактически решилось в первые десять минут, за которые произошли два события, убившие леверкузенцев. Это гол Эвертона, которому позволили беспрепятственно ворваться в штрафную, и удаление плеймейкера Bayer Йилдырая Бастюрка — без него игра у команды совсем разладилась. Теперь финалисты розыгрыша Лиги чемпионов прошлого года — в зоне вылета, а дортмундцы снова говорят о золотых медалях.
       Оптимизма им добавило выступление Bayern. Ход матча мюнхенцев против Energie лучше всего характеризует высказывание их наставника Оттмара Хитцфельда, который выделил в составе своей команды вратаря Оливера Кана. Тот и вправду в двух или трех случаях спас партнеров от, кажется, неминуемого гола. Справедливости ради надо сказать, что Bayern был вынужден добывать нулевую ничью в Коттбусе без полудюжины выбывших по разным причинам основных футболистов, включая Михаэля Баллака.
       Чемпионат Франции
       Центральным матчем во французском первенстве в эти выходные был тот, в котором Bordeaux принимал Olimpique. Марсельцы имели шанс выйти в лидеры турнира, но у них это не получилось. Bordeaux выглядел гораздо сильнее: помимо трех забитых голов в этой игре был еще и нереализованный Паулетой пенальти.
       Для россиян же матч был интересен прежде всего участием в нем двух футболистов нашей сборной — Алексея Смертина и Дмитрия Сычева. Оба отыграли достойно. Алексей Смертин одинаково полезно действовал и в атаке, и в обороне, однажды пробив чуть выше ворот. А Дмитрий Сычев обострил игру марсельцев в атаке, выйдя на замену на 64-й минуте. После одного из ударов юного россиянина жирондинцев спас голкипер Ульриш Раме.