«Локомотив» зацепился за тройку

В центральном матче тура краснодарцы обыграли «Химки»

В предпоследнем туре регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ было сразу два матча, от которых зависел исход борьбы за третье место: в Санкт-Петербурге «Зенит» принимал УНИКС, а в Химках Алексей Швед и Kо играли с «Локомотивом-Кубанью». Последний и оказался главным выгодоприобретателем тура. Краснодарцы благодаря победе над «Химками» — 90:83 — и поражению «Зенита», уступившего казанцам 82:99, досрочно обеспечили себе третье место, что в перспективе позволит им избежать встречи с ЦСКА в полуфинале play-off.

Форварды «Химок» и «Локомотива-Кубани» Серге Моня (слева) и Йонас Мачюлис

Обладатели первых двух мест в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ определились задолго до финиша турнира — ими стали ЦСКА и УНИКС соответственно (формально есть еще вариант, при котором армейцы упустят первое место, но вероятность его реализации ничтожно мала). Так что главным призом из оставшихся в «регулярке» стало третье место, которое дает значительно больше, чем просто удовлетворение от завоевания условной бронзы турнира. Ведь третья команда «регулярки» получает гарантию, что не пересечется с ЦСКА вплоть до решающей стадии play-off, кульминацией которого в этом сезоне, в отличие от прошлых лет, станет не финальная серия, а «Финал четырех», в котором, как показывает опыт подобных мини-турниров, случиться может все что угодно.

Претендентов на финиш в тройке было двое — «Локомотив» и «Зенит». При этом шансы краснодарцев выглядели значительно солиднее — у «Локомотива» перед вчерашними играми было не только на победу больше, но еще имелось преимущество над «Зенитом» по личным встречам. Впрочем, краснодарцы в этом сезоне уже убедились в том, что статус фаворита штука коварная. Речь о финале Кубка Европы, в котором железнодорожники, не знавшие поражений на протяжении всего турнира, уступили турецкой «Дарюшшафаке» и, таким образом, упустили путевку в Евролигу. Так что на игру с «Химками», соперником для «Локомотива» крайне неудобным, особенно в выездных матчах (пять предыдущих визитов краснодарцев в Химки завершались их поражением), подопечные Саши Обрадовича настраивались серьезно. Может, даже слишком. Ведь уже к большому перерыву гости вели с отрывом в 20 с лишним очков и, казалось, полностью лишили соперника воли к сопротивлению.

Действительно, глядя на то, как Крис Бэбб и Джо Рэгланд раз за разом получают шансы на чистые дальние броски (снайперы на двоих отметились десятью попаданиями с одиннадцати попыток), как Фрэнк Элегар с одинаковой эффективностью и забивает, и подбирает (центровой «Локомотива» набрал 11 очков и сделал 11 подборов), как Дмитрий Хвостов и Станислав Ильницкий снабжают партнеров передачами, трудно было избавиться от ощущения, что Алексей Швед и Kо по каким-то причинам просто не могут играть. Тем удивительнее было воскрешение «Химок», случившееся в тот момент, когда ждать его было бессмысленно,— в финальной четверти, на которую подмосковная команда вышла с отставанием почти в три десятка очков.

Был ли взрыв химчан запланированным мероприятием, или это «Локомотив», игроки которого узнали, что в Санкт-Петербурге «Зенит» после трех четвертей уступает УНИКСу уже 11 очков, решили поберечь силы, доподлинно неизвестно. Но как бы то ни было, а «Химки» выдали фантастические десять минут, которые выиграли со счетом 32:10! И начни подмосковная команда свой рывок чуть раньше, она могла бы и победить, а не довольствоваться поражением с «приличным» счетом — 83:90. Впрочем, «Химкам» скоро может представиться шанс поквитаться с «Локомотивом». Ведь команда Йоргоса Барцокаса в четвертьфинале play-off, скорее всего, попадет именно на краснодарцев.

Что касается «Зенита», то он после вчерашнего поражения уже ни выше, ни ниже четвертого места сдвинуться не может, так что петербуржцам остается только выяснить, кто станет их соперником в четвертьфинале. Вероятнее всего, им будет «Автодор». Ну а соперники ЦСКА и УНИКСа определятся только в последнем туре, который пройдет 12 мая.

Александр Петров

Регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ

«Нижний Новгород»—«Автодор» 84:82. «Зенит»—УНИКС 82:99. «Химки»—«Локомотив-Кубань» 83:90.