У Михаила Южного не дрогнула рука

Марат Сафин вылетел одной левой

Australian Open

Сразу трое российских теннисистов пробились в 1/8 финала Australian Open. Примечательно, что среди них не оказалось сильнейшего игрока страны Марата Сафина. На матч против Райнера Шуттлера он попросту не вышел. На этом настояли врачи, диагностировавшие у Сафина повреждение запястья левой руки. Зато порадовал Михаил Южный, уверенно разобравшийся с Иржи Новаком. В следующий круг вышли также Елена Бовина и Анастасия Мыскина.
       Еще до начала Australian Open Марат Сафин неоднократно жаловался на то, что на теннисистов выпадает слишком большая нагрузка, поскольку играть им приходится почти без перерывов. "Мы просто не успеваем залечивать даже незначительные травмы, которые в итоге перерастают в более серьезные",— говорил россиянин. В качестве подтверждения правоты Марата Сафина можно напомнить, что он, например, травмировал плечо правой руки накануне Australian Open и те два матча, что все-таки провел на турнире, играл на уколах. Плечо, по заверениям самого теннисиста, стало выздоравливать. И тут совсем некстати оказалась травма запястья левой руки. "Еще в матче первого круга против Раймона Слейтера я почувствовал боль в запястье. Потом, во второй игре, стало еще хуже. Теперь же доктора говорят, что стоит воздержаться от участия в турнирах как минимум на две недели. В противном случае можно выбыть из строя на куда больший срок. Так что, каким бы престижным ни был Australian Open, он не стоит того, чтобы гробить свое здоровье",— отметил теннисист.
       Утешением после вынужденной капитуляции Марата Сафина стала неожиданная победа Михаила Южного над Иржи Новаком. Ранее россиянин и чех встречались дважды (оба раза в прошлом году), и ни разу Михаилу Южному не удалось взять хотя бы один сет. А тут сложилось впечатление, словно те матчи были каким-то недоразумением, настолько легко все получалось у российского теннисиста. Обычно после таких, с оттенком сенсационности, побед менее именитые теннисисты говорят что-то вроде: "Это прекрасное ощущение. Он такой классный теннисист. Мечта сбылась". Но Михаил Южный, который уже успел вкусить почти все, что сопутствует статусу суперзвезды (неделю после победы российской сборной в финале Кубка Дэвиса он вспоминает так: куча журналистов, масса поздравлений, море автографов, приемы, банкеты, президенты), после игры огорошил, заявив: "Это было легко. Турниры ATP и Кубок Дэвиса имеют массу отличий. Там, в Париже, я играл за Россию. Здесь — за Михаила Южного. Проиграть там — огорчить нацию. Проиграть здесь... Ну, бывает".
       Кстати, победа над Иржи Новаком имеет еще один весьма приятный аспект. Касается он опять же Кубка Дэвиса. Ведь сборной России придется начинать защиту своего титула именно матчем против чехов, у которых первым номером является Иржи Новак. Так что прогноз пессимистов о том, что с чехами мы, учитывая неважную форму Евгения Кафельникова, не справимся, теперь можно поставить под сомнение.
       Путевку в 1/8 финала оформили также Елена Бовина и Анастасия Мыскина. Первой для этого пришлось затратить много сил. Матч россиянки против Магдалены Малеевой, победительницы прошлогоднего "Кубка Кремля", продолжался более двух с половиной часов, в течение которых ни у одной из соперниц не было очевидного преимущества. Елена Бовина оказалась чуть более везучей — она выиграла матч с первого же матч-бола. Анастасия Мыскина же победила достаточно легко. Хотя для победы над Кларисой Фернандес ей понадобилось три сета, нити игры она весь матч держала в руках.
       Пока российские теннисисты готовятся к играм 1/8 финала, на Australian Open уже определились восемь участников четвертьфиналов. Если у мужчин обошлось без сюрпризов — свои матчи выиграли и Андре Агасси, и Хуан Карлос Ферреро, и Себастьян Грожан, то у женщин один неожиданный результат был зафиксирован. Жюстин Энен в крайне драматичном матче сумела обыграть Линси Дэвенпорт. Казалось, бы ничего особенного — бельгийской теннисистке, если брать в расчет ее класс, вполне по силам победить кого угодно. Однако из пяти ранее сыгранных матчей против американки бельгийка не победила ни в одном.
       Этот матч смело можно назвать самым драматичным из всех, что сыграны на данный момент на Australian Open: в игре было зафиксировано 43 брейк-пойнта; дважды по ходу матча получалось так, что теннисистка, ведущая в сете с отрывом в три гейма, в итоге партию уступала; встреча продолжалась необычно долго для женского тенниса — три часа тринадцать минут, а третья партия, где нет тай-брейков, закончилась со счетом 9:7.