Текст мониторинга

Законы и постановления ВС и Президиума

       Итогом работы парламента на прошедшей неделе стало, прежде всего, появление в таблице на различных уровнях ряда новых проектов. В большинстве своем они касались фискальных вопросов. Например, помещенные на уровне II проекты закона "О внесении изменений в статью 226 Кодекса законов о труде Российской Федерации" и постановления Верховного Совета "О Фонде государственных пособий России и управлении этим фондом", хотя и не были приняты парламентом в первом чтении, с учетом их важного значения для финансовой системы России в целом, не сняты с повестки дня и после доработки в Комиссии по социальной политике будут повторно вынесены на сессию. На уровень II помещен и законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР 'О государственных пенсиях в РСФСР'". В прошлую пятницу он был принят в первом чтении практически без обсуждения, что дает основание предположить внесение его на второе чтение в конце этой недели. Поэтому ожидается перемещение законопроекта на уровень III и скорое его принятие.
       14 января с уровня II на уровень III поднялся проект постановления Верховного Совета России "О дополнении Постановления Верховного Совета РСФСР "О порядке применения части второй статьи 7 Закона СССР 'О собственности в СССР'". Рассмотрение документа отложено до подготовки специального экспертного заключения специалистов Верховного Совета и Верховного суда (проект постановления касается порядка наследования имущественного пая жилищных, дачных, гаражных и других кооперативов). До согласования позиций комитетов и комиссий Верховного Совета отложено рассмотрение и проекта постановления "Об утверждении Положения о Государственном внебюджетном фонде воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации". Поскольку парламентская практика предусматривает рассмотрение проектов постановлений, как правило, в одном чтении, данный документ помещен на уровень III. Там же находится и проект постановления "О выплате пенсий, назначенных гражданам, проживающим за границей". Внесение его на сессию — после доработки — ожидается не позднее 1 февраля.
       Отдельного комментария требует появление на уровне III проекта закона "Об использовании части остатка средств Пенсионного фонда Российской Федерации, переходящего на 1993 год". Принятый Верховным Советом в конце прошлого года, он был возвращен президентом на повторное рассмотрение. Обсуждение этого законопроекта ожидается в течение ближайших двух недель.
       Указы и распоряжения Президента
       Помещенные на уровне II в прошлый вторник проекты указов президента "О порядке использования объектов социально-культурного и коммунального назначения приватизированного предприятия" и "О расширении действия приватизационных чеков" за прошедшую неделю, миновав уровень III, переместились в раздел вступивших в силу. Их место в колонке заняли проекты указов президента о повышении цен на некоторые виды энергоносителей (газ и уголь). Как было заявлено 15 января на заседании Комитета Верховного Совета по промышленности и энергетике, специалистами Минтопэнерго, Комитета России по политике цен и Минфина подготовлены соответствующие проекты документов. Отсутствие согласования предельных уровней повышения цен пока не дает основания для помещения проектов на уровень III.
       Постановления правительства и ведомств
       На прошедшей неделе распоряжением президента был одобрен Список оборудования, материалов и технологий, применяющихся при создании ракетного оружия, экспорт которых осуществляется по лицензии. В связи с этим он переместился в раздел вступивших в силу. Комитетом по политике цен был утвержден и "Временный порядок отнесения продукции производственно-технического назначения, включенный в российский Государственный реестр объединений, предприятий-монополистов, к категории новой высокоэффективной".
       Проекты программы антикризисных мер и основных направлений программы приватизации на 1993 год пока остаются на своих местах на уровне III. Однако подготовка правительством в соответствии с постановлением VII съезда Плана по осуществлению неотложных антикризисных мер ставит вопрос о переработке этих документов, и в первую очередь, разработанной под руководством Егора Гайдара программы антикризисных мер предыдущего правительства. Рассмотренный в субботу на заседании президиума правительства План неотложных антикризисных мер помещен в данной таблице на уровне II, поскольку после одобрения правительством этому документу еще предстоит обсуждение в Верховном Совете России.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...