В минувшем году Счетная палата провела проверку эффективности использования бюджетных средств на финансирование государственного оборонного заказа с 1997 года по настоящее время. Аудитор Счетной палаты АЛЕКСАНДР ПИСКУНОВ по просьбе ИЛЬИ Ъ-БУЛАВИНОВА оценил перспективы реализации гособоронзаказа 2003 года, который обсуждался на вчерашнем заседании правительства (см. стр. 2).
Впервые на 2003 год запланированные бюджетные назначения Минобороны России на НИОКР, закупки и ремонт вооружения превышают 30% от общего объема финансирования статьи "Национальная оборона" (344,5 млрд рублей) и возрастают на 41,4% — с 77,7 до 109,8 млрд рублей. Ранее эти расходы финансировались в основном по остаточному принципу. В то же время реальные потребности в оснащении вооруженных сил превышают ассигнования в несколько раз, и для войск по-прежнему будут закупаться только единичные образцы.
Возможности дальнейшего увеличения расходов федерального бюджета на эти цели в ближайшие годы практически исчерпаны, а продолжающееся старение имеющегося вооружения требует все больших затрат на его содержание и ремонт. Уже сейчас уровень оснащенности войск современным вооружением (со сроками эксплуатации меньше десяти лет) составляет не более 10% при норме 30-35% с учетом средних сроков его эксплуатации 25-30 лет.Я бы выделил три узловые проблемы, без решения которых невозможно дальнейшее продвижение в оснащении войск и развитии оборонной промышленности.
Во-первых, требуется пересмотр всей системы вооружений, созданной в прежние годы для ведения полномасштабной мировой войны с максимальным использованием мобилизационных резервов противоборствующих сторон. Назрела необходимость принятия политических решений, ограничивающих масштаб мобилизационного развертывания вооруженных сил. Это должно ограничить реальные потребности в оснащении войск и упорядочить процесс содержания и использования имеющихся вооружений. Ведь наличие ядерного оружия сдерживания предоставляет широкий спектр возможных решений в данной области.
Во-вторых, требуется принятие мер по повышению эффективности использования бюджетных средств. Учитывая ограниченные возможности, необходимо рациональное распределение средств на НИОКР, закупку и ремонт вооружений с последующей переориентацией их на серийное производство для оснащения войск современным вооружением. На протяжении десяти лет в этой области исповедовался принцип опережающего создания научно-технического задела с отнесением серийных закупок вооружений на более поздний, экономически благоприятный период. Такой подход позволяет сохранять всю номенклатуру НИОКР по вооружениям советского периода и фактически замораживает ситуацию в явно избыточной, если исходить из наших возможностей, структуре оборонной промышленности. Этому также способствуют имеющиеся преференции по выплатам НДС на НИОКР и экспорт вооружений, при которых выгодно осуществлять серийные поставки вооружений за рубеж, а в вооруженные силы РФ поставлять единичные образцы, изготовляемые в рамках НИОКР. При этом в гособоронзаказе на 2003 год сохраняется необоснованно большое количество научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, дублирующих друг друга, например вертолеты "Камов" и "Миль", работы в области ракетного вооружения для флота. Это удлиняет сроки реализации этих работ на десятилетия, обесценивая их. Нам представляется целесообразным создать равные условия для серийных поставок вооружений в войска, исключить практику ремонта вооружений за счет средств на их закупку и обеспечить преимущественное финансирование серийных поставок в рамках выделяемых средств.
В-третьих, необходимо принять специальные меры по технологическому развитию отечественного производства. Без современной технологической базы невозможно поддержание современного уровня оборонного производства. Ведь сейчас нельзя исключить возможности очередного технологического прорыва в американской промышленности, в том числе на базе создаваемых двойных технологий в области новых вооружений по ПРО и беспилотных летательных аппаратов дистанционного управления. По крайней мере уровень вкладываемых в эти направления средств соответствует ранее применявшейся практике технологического развития при реализации программ развития военной авиации, ракетостроения и систем ПВО и ПРО, которые использовались как инструмент для технологического продвижения американской промышленности.
В России же сложившаяся в последние 12 лет система распределения ответственности за реализацию гособоронзаказа не обеспечивала достижения политических целей военной политики государства, эффективного использования финансовых средств, что ухудшало состояние вооруженных сил и оборонной промышленности. Она дезориентировала военно-политическое руководство и общественность страны в вопросах оценки реального состояния и перспектив развития вооруженных сил.
Сегодня проблема не столько в выделении и использовании бюджетных обязательств государства, которые в последние годы выполняются и даже перевыполняются, сколько в том, чтобы заданные в гособоронзаказе цели были достигнуты. Ведь в процессе исполнения гособоронзаказа в последние годы в него вносились тысячи поправок, которые фактически подгоняли гособоронзаказ под фактическое его исполнение.
