«Енисей» влился в четверку

Определились все участники полуфинала женской баскетбольной премьер-лиги

В четверг состоялся третий матч четвертьфинальной серии play-off женской баскетбольной премьер-лиги, проводимой под эгидой Российской федерации баскетбола, между красноярским «Енисеем» и «Спарта&K» из Видного. Удача в решающей встрече сопутствовала красноярским баскетболисткам, победившим со счетом 73:68. Таким образом, определились все участники полуфинала. «Енисей» поспорит за место в финале с лучшей командой регулярного первенства УГМК, а курское «Динамо» встретится с оренбургской «Надеждой».

Победители трех из четырех четвертьфинальных пар определились досрочно, что, в общем, и не удивительно. Все-таки пары подобрались так, что фаворита в них выделить было совсем нетрудно. К тому же регламент play-off предусматривает проведение игр по схеме «один плюс два». То есть завершаются серии двумя матчами на площадке команды, занявшей более высокое место в регулярном первенстве.

Так, сложно было представить при каких обстоятельствах екатеринбургский УГМК, являющийся и победителем регулярного первенства этого сезона, и чемпионом сезона прошлого, мог бы уступить курской «Инвенте». Не добавляло шансов курянкам даже то, что сравнительно недавно, в сентябре 2017-го, они не пустили в УГМК в полуфинал Кубка России. Но Кубок — все-таки немного другой турнир. Ведь в нем не могут выступать легионеры, влияние которых на игру «лисичек» весьма существенно. А в противостоянии в полных составах шансов у «Инвенты» было совсем немного. Тем более в ситуации когда звезды УГМК поймали кураж. Скажем во втором матче Майя Мур и Бриттни Грайнер на двоих набрали 48 очков. Мур к тому же сделала восемь передач, а Грайнер столько же подборов. Плюс Евгения Белякова, Елена Беглова и Альба Торренс, так изводили защиту «Инвенты», не столько даже точными бросками, сколько выверенными пасами, что даже удивительно, что перевес УГМК составил только 26 очков.

Ровно такое же соотношение сил наблюдалось и в паре «Динамо» (Курск)—МБА (Москва). Действующий чемпион Евролиги и второй номер премьер-лиги по итогам «регулярки» не испытал сложностей с выходом в полуфинал. Особенно мощно «Динамо» выступило в первой встрече, в которой победило с почти двукратным перевесом 96:51.

В паре, составленной из третьего и шестого номеров регулярного первенства, оренбургской «Надежды» и «Казаночки» также все началось без намеков на интригу. Ведь оренбургская команда в гостях выиграла с разницей в 30 очков. Однако во втором матче «Казаночка» была не так уж далека от того чтобы утянуть серию в третий матч. Но то, что легко удавалось «Надежде» дома на своем паркете, вдруг перестало получаться. В итоге в начале последней четверти «Надежда» уступала «минус семь». Команда бросилась в погоню и за пару минут до сирены счет сравняла 59:59. И тут чаша весов могла склониться в любую сторону. Но удачливее были оренбурженки.

И все-таки без по-настоящему боевой, непредсказуемой серии, четвертьфиналы премьер-лиги не остались.

Противостояние четвертой и пятой команд «регулярки», «Енисея» и «Спарта», не просто заняло три матча, но и каждая из игр не была лишена интриги.

Скажем, в первой встрече, в Видном, за пару минут до сирены счет был 70:69 в пользу хозяек. То есть все предпосылки к «валидольной» концовке были налицо. Но игроки «Спарты» вдруг забыли, как попадать в кольцо,— из семи их бросков в концовке цели не достиг ни один. Конечно «Енисей» в такой ситуации не мог не выиграть — 75:70. Однако во втором матче уже «Енисей», долго выступавший в роли догоняющего, смазал концовку и уступил со счетом 67:69.

В решающей игре баскетболистки «Енисея» вроде бы учли свои прежние ошибки, почти весь матч провели надежно и за три минуты до конца вели «плюс 11». Вполне комфортное преимущество, если, конечно, не позволять сопернику слишком много. Но «Енисей» в решающий момент снова расслабился и услиями Иваны Дойкич и Мейган Симмонс от отрыва хозяек почти ничего не осталось. У той же Дойкич за три секунды до сирены был шанс вывести «Спарту» вперед. Но ее дальний бросок цели не достиг, а вскоре Марина Голдырева со штрафных установила окончательный счет — 73:68.

Таким образом, «Енисей» вышел в полуфинал, где сыграет с УГМК. «Динамо» встретится с «Надеждой». Первые и, если потребуется, третьи матчи пройдут соответственно 10 и 16 апреля в Екатеринбурге и Курске. Вторые матчи — 13 апреля в Красноярске и Оренбурге.