США предложили гражданам добровольно сдать кредитки

налоговая амнистия


Вчера американская налоговая служба — Internal revenue service (IRS) — объявила об очередной амнистии для налогоплательщиков. На этот раз речь идет о гражданах, открывших счета за рубежом с целью уклонения от налогов. До 15 апреля им предлагается явиться в налоговые органы, донести на себя, на тех, кто помог в открытии счетов, заплатить недоплаченные налоги и в дальнейшем спать спокойно. IRS уверена в успехе своей операции, потому что прошлогодняя амнистия для крупных корпораций, использующих незаконные налоговые схемы, дала чрезвычайно большое число доносов на себя и других.
       Напомним, что в декабре 2001 года была объявлена амнистия для крупных корпораций, использующих незаконные схемы налогового планирования. Законные схемы от незаконных отличаются следующим образом. Если компания заключает нужную ей для бизнеса сделку, она имеет право постараться избежать уплаты лишних налогов — такая схема законна. Если же компания заключает сделку с единственной целью сократить налоговые суммы — это незаконная схема. До апреля 2002 года крупным корпорациям предлагалось сдать IRS свою схему и сообщить имя и адрес ее разработчика. Не особенно скрывалось, что в дальнейшем разработчик будет допрошен и у него выяснят, кто еще пользовался его услугами. Так что те, кто не донесет на себя сам, все равно будут выявлены. Только добровольно признавшиеся будут освобождены от наказания — с них только взыщут недоплаченные суммы. А не воспользовавшиеся амнистией получат крупные штрафы и, может быть, тюремное заключение. Свое предложение о добровольной сдаче IRS представила как рождественский подарок — один из ее чиновников так и сказал: "А это наш подарок большому бизнесу к Рождеству!" (В сущности, амнистия продлилась от Рождества Христова до Пасхи.) И что же? По официальным данным IRS, добровольно сдались 1206 крупных корпораций, которые раскрыли 1664 свои налоговые схемы.
       В этом году IRS решила повторить операцию. Правда, на этот раз Рождество она пропустила, объявив амнистию после Нового года (впрочем, сдаться по-прежнему нужно к середине апреля). Амнистия объявлена для граждан, которые открывали счета за рубежом, чтобы утаить деньги от налоговой службы. Естественно, иметь счета в зарубежных банках американцам законом разрешено. Но открывать их специально с целью обмануть налоговую службу запрещено. Между тем многие так и делали, помещая деньги на счета в офшорных странах, известных своей банковской тайной (в том смысле, что их власти и сами не знали о том, что за деньги лежат на счетах в местных банках, и американским властям не сообщали). Сколько американцев так поступали? Как заявила высокопоставленная сотрудница IRS Дэйл Хэрт: "Много. Сотни тысяч. В том числе известные всем люди — спортсмены и артисты. Может быть, это делал и ваш сосед". Откуда все стало известно? Держатели офшорных счетов тратили с них деньги в США, пользуясь пластиковыми карточками. А IRS просто добилась судебных решений, позволяющих ей затребовать в Visa и MasterCard информацию об операциях с карточками.
       Теперь владельцы счетов должны прибыть в налоговые органы и честно во всем признаться. Заодно рассказать, кто оказывал им услуги по открытию счетов. Его потом допросят и выявят других клиентов. IRS иллюстрирует выгодность добровольного признания следующими подсчетами. Если вы, скажем, в 1999 году с помощью использования тайных офшорных счетов недоплатили $100 000, то сейчас, воспользовавшись амнистией, будете должны заплатить властям всего $149 319 (из них $100 000 — недоплаченный налог, $29 319 — набежавшие с 1999 года проценты и $20 000 — штраф за неаккуратность подачи декларации). А если вы амнистией не воспользуетесь, а вас все равно разоблачат, то платить будете $217 758 (из них $75 000 — штраф за нарушение налогового законодательства и $42 758 — повышенные проценты). А может быть, к вам применят еще и какие-нибудь дополнительные меры, предусмотренные за уклонение от налогов. Учитывая энтузиазм крупных корпораций в добровольной сдаче властям, можно предположить, что и граждане охотно сдадут свои кредитные карточки. Все равно ведь так или иначе донесут.
СЕРГЕЙ Ъ-МИНАЕВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...