На главную региона

«Воронежский опыт надо широко распространять»

Алексей Гордеев и Владимир Нетесов о волонтерской деятельности в ЦФО

Полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Алексей Гордеев и председатель Воронежской областной думы, зампредседателя Совета законодателей ЦФО Владимир Нетесов на заседании совета 29 марта обсудили особенности правового регулирования и поддержки волонтерства органами государственной власти.

Фото: Пресс-служба Воронежской облдумы

По мнению Алексея Гордеева, такая форма организации граждан как Территориальное общественное управление (ТОС) тоже является примером добровольчества: «У нас уже есть такая практика в сельских населенных пунктах, когда маленькие группы добровольцев берутся наводить порядок на своих территориях. Это такая помощь полиции и органам власти». Полпред подчеркнул необходимость ухода от политики патернализма, когда люди в глубинке ждут решений своих ежедневных вопросов бытового плана от Москвы. «Нужно чтобы они понимали – на 90% их жизнь зависит от того, как они работают, учатся, какая у них гражданская позиция, как они умеют объединяться, защищать свои интересы, ставить жестко вопросы перед властью», – заявил Алексей Гордеев. Наработанный в Воронежской области опыт работы ТОСов полпред предложил «широко распространять».

«Надо сделать так, чтобы каждый чиновник понимал, что он всего лишь оказывает услуги для жителей своего населенного пункта, района, всей области. Хотелось бы, чтобы через волонтерство таким образом поменялась психология и людей, и власти», – пояснил Алексей Гордеев. В свою очередь председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов отметил, что регион одним из первых среди субъектов РФ принял закон о волонтерстве – еще в 2013 году. Он определил цели, задачи и принципы этой деятельности, правовой статус добровольца и основные формы поддержки такой деятельности, к примеру, льготы для волонтеров при поступлении в вузы региона. По данным спикера, сегодня в Воронежской области работают свыше 500 волонтерских объединений различной направленности.

Одна из инициатив, которую мы предлагаем – введение мер господдержки по проезду волонтеров к месту их деятельности.

Воронежская область большая и 300 км от одной локации к другой на одном энтузиазме не проехать. Поэтому мы будем настаивать на выделении средств из бюджета региона на эти цели. Кроме того, обсуждается и вопрос создания в области ресурсного центра для добровольцев, где они могли бы получать консультационную и справочную информацию, набирать кадры, обучать их волонтерской работе и распределять их для оказания помощи по самым актуальным направлениям», – сообщил Владимир Нетесов.

Отметим, что накануне заседания Совета законодателей ЦФО председатель облдумы встретился с представителями волонтерского движения региона. В областном молодежном центре он обсудил с добровольцами предложения по развитию их движения в регионе. «Наша общая задача – сделать так, чтобы добровольчество стало нормой и неотъемлемой частью жизни каждого гражданина», – полагает Владимир Нетесов.