Через татами — к воротам

Как Челябинск принимал чемпионаты мира и Европы

Этой весной Челябинская область готовится принять сразу два чемпионата мира: 6–8 апреля в областном центре пройдет первенство планеты по танцевальному спорту, 19–29 апреля в Челябинске и Магнитогорске за звание лучших будут состязаться на льду сборные хоккеистов в возрасте до 18 лет. Оргкомитеты по подготовке этих мероприятий уже завершают последние приготовления.

Власти обещают провести оба турнира на высоком уровне, ссылаясь на то, что регион за последние годы накопил значительный опыт проведения спортивных мероприятий мирового и европейского масштаба. В преддверии новых масштабных соревнований вспомним, какие первенства уже принимал Южный Урал с начала этого десятилетия, а затем расскажем, что приготовили организаторы апрельских турниров.

Чемпионат Европы по дзюдо (2012)

В апреле 2012 года Челябинск принял европейский чемпионат по дзюдо. Опыт организации мероприятия был новым не только для столицы Южного Урала, но и в целом для России, в которой этот турнир проводился впервые (ранее он проходил только в СССР — в 1976 году в Киеве).

Основной площадкой проведения чемпионата стала ледовая арена «Трактор», открывшаяся тремя годами ранее. За четыре дня турнирной программы, 26–29 апреля, были разыграны 16 комплектов наград (по восемь среди мужчин и женщин). Успешнее всего выступили россияне, выигравшие 11 медалей, шесть из которых — золотые. На втором и третьем местах были Франция и Грузия, у которых было лишь по два золота. В общей сложности за награды на чемпионате боролись 377 спортсменов из 45 стран.

В декабре 2012-го на подведении итогов года в Будапеште Европейский союз дзюдо (EJU) назвал чемпионат в Челябинске лучшим по организации за истекший четырехлетний цикл из всех соревнований, которые проводило объединение (более ста ежегодно).

Чемпионат Европы по водному поло среди девушек до 19 лет (2012)

В сентябре 2012 года в Челябинске прошел еще один чемпионат Европы. На этот раз на Южный Урал приехали состязаться за медали юные ватерполистки. На соревнованиях выступили команды из 11 стран Старого света.

Площадкой для проведения турнира стал бассейн «Строитель», который незадолго до этого прошел капитальную реконструкцию. Она была проведена впервые с 1970 года — с тех пор, как открылось спортивное сооружение. В бассейне появились новые трибуны, VIP-зона, кабинеты для судей и проведения допинг-контроля, электронное табло и система хронометража. Тренировки команд проходили в бассейне «Планета Ариант».

Чемпионат оказался успешным для российской сборной, которая 16 сентября завоевала золото, обыграв в финале команду Венгрии со счетом 11:10. Также на соревнованиях выступали команды из Испании, Нидерландов, Франции, Германии, Италии, Греции, Великобритании, Украины и Турции.

Чемпионат мира по дзюдо (2014)

После успешного проведения европейского чемпионата по дзюдо Челябинску доверили принять соревнования по этому виду спорта уже мирового масштаба. Они состоялись 25–31 августа 2014 года в ледовой арене «Трактор». В чемпионате участвовали 639 спортсменов из 110 стран мира. Каждая страна могла выставить максимум 18 участников — девять мужчин и девять женщин. Полную квоту выбрали шесть стран — Россия, Бразилия, Китай, Монголия, Франция и Япония.

Заявки на проведение чемпионата мира, помимо России, подавали также США, Южная Корея, ОАЭ и Азербайджан. В октябре 2012 года на отчетно-выборной конференции Федерации дзюдо России объявили, что Международная федерация дзюдо отдала предпочтение Челябинску. Значимым аргументом в пользу города был успешный опыт соревнований европейского уровня.

Первое место в медальном зачете заняла сборная родоначальников дзюдо — японцев. Они завоевали четыре золотых медали. Россияне остались без высших наград, взяв две серебряных и шесть бронзовых медалей.

Проводить соревнования организаторам помогали 800 волонтеров, которые занимались сопровождением делегаций, спортсменов, судей и гостей, работали в «парке дзюдо» (специально организованная площадка с фуд-кортом, продажей сувениров и экраном для трансляции соревнований, татами для показательных выступлений) и на спортивной арене.

Чемпионат Европы по конькобежному спорту (2015)

Европейский чемпионат по конькобежному спорту прошел в Челябинске 10–11 января 2015 года. Местом проведения стал ледовый дворец «Уральская молния». В соревнованиях приняли участие спортсмены из 22 стран. В рамках чемпионата конькобежцы соревновались на четырех дистанциях (500, 1500, 3000 и 5000 м — женщины; 500, 1500, 5000 и 10 000 м — мужчины). Места распределялись по сумме результатов на всех дистанциях.

В итоговой классификации первое место у мужчин занял голландец Свен Крамер, второе — его соотечественник Кун Вервей, третьим стал россиянин Денис Юсков. В женском зачете представительницы Нидерландов Ирен Вюст и Линда де Врис взяли первое и третье места соответственно, вторую ступень пьедестала заняла чешка Мартина Сабликова. Лучшей среди россиянок стала Ольга Граф, занявшая четвертое место.

Чемпионат мира по тхэквондо (2015)

С 12 по 18 мая в Челябинске прошел чемпионат мира по тхэквондо. Местом проведения соревнований вновь стала ледовая арена «Трактор». Одним из главных событий чемпионата стало то, что впервые за всю историю проведения мировых первенств на одной площадке встретились сборные двух федераций — Всемирной (WTF) и Международной (ITF). Еще одним новшеством стали электронные шлемы, в которых выступали тхэквондисты — впоследствии это ноу-хау использовалось на Олимпиаде 2016 года.

Российские спортсмены завоевали на турнире семь медалей — две серебряных и пять бронзовых. Несмотря на отсутствие золота, выступление национальной команды в Челябинске стало лучшим за всю историю участия в чемпионатах мира по тхэквондо. В 2007 году у России вообще не было медалей, в 2009-м — две, в 2011-м — три, в 2013-м — четыре (чемпионат проводится раз в два года). Одну из бронзовых медалей на мировом первенстве в родном городе завоевала челябинка Ольга Иванова в категории свыше 73 кг. Лучшими в медальном зачете стали представители Южной Кореи, завоевавшие четыре золота, второе место занял Иран (три высших награды), третье — Турция (две победы).

Чемпионат мира по танцевальному спорту (ожидается в апреле 2018 года)

Соревнования мирового уровня по спортивным бальным танцам пройдут в Челябинске 6–8 апреля. На самом деле в рамках мероприятия состоится не один спортивный турнир, а три: чемпионат мира по танцевальному спорту в дисциплине «секвей» среди профессионалов (латиноамериканская программа), Кубок мира по танцевальному спорту по европейской программе среди профессионалов, а также Кубок губернатора Челябинской области. Местом проведения соревнований станет дворец спорта «Юность». В общей сложности в мероприятиях примут участие более 3 тыс. человек из 20 стран.

Организаторами чемпионата выступают Международная федерация танцевального спорта, Министерство спорта РФ, Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла, а также региональное правительство и областная федерация танцевального спорта. Заявки на участие в организации чемпионата подали более тысячи волонтеров, из них оргкомитет одобрил 85. Добровольцы будут оказывать поддержку прибывшим гостям и участникам чемпионата, помогать в спортивных зонах, зрительских секторах и гостиницах, а также работать в пресс-центре.

За право принять чемпионат Челябинск конкурировал с городами Польши, Австралии и Израиля. Организаторы отмечают, что важным фактором при принятии решения о месте проведения соревнований стал успешный опыт столицы Южного Урала в проведении международного Кубка губернатора. До сих пор из российских городов чемпионаты мира по танцевальному спорту принимали только Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

Чемпионат мира по хоккею среди юниоров до 18 лет (ожидается в апреле 2018 года)

19–29 апреля на Южном Урале пройдет мировой юношеский турнир по хоккею. Его примут два города — Челябинск и Магнитогорск. Бороться за награды будут десять юниорских сборных. Девять из них по итогам 2017 года сохранили место в высшем дивизионе (США, Финляндия, Россия, Швеция, Канада, Словакия, Чехия, Швейцария и Беларусь), кроме того, из первого дивизиона поднялась сборная Франции.

На групповом этапе каждая сборная проведет по четыре игры. Восемь команд, показавших лучшие результаты, выйдут в плей-офф, а команды-аутсайдеры поборются между собой за право остаться в высшем дивизионе. Россияне сыграют в группе с Францией, Чехией, Финляндией и Словакией — матчи будут проходить в ледовой арене «Трактор» 19, 21, 22 и 24 апреля соответственно. Главные матчи турнира — полуфиналы, игра за третье место и финал — также пройдут в областном центре. В Магнитогорске чемпионат будет принимать арена «Металлург».