Вчера Владимир Соколин говорил не только о потребительских ценах, но и о людях
28
1 мин.
Вчера Владимир Соколин говорил не только о потребительских ценах, но и о людях. Он сосчитал, что российские граждане с января по ноябрь 2002 года скорее предпочитали умирать, чем рождаться: население сократилось на 760 тысяч человек. Вчера, подводя статистические итоги года, глава Госкомстата, оглядев собравшихся, выдержал паузу и заявил: "Если здесь есть среднестатистический мужчина — он долго не протянет". По данным господина Соколина, средний мужчина в России в среднем больше 59 лет не живет, "тогда как в Японии мужчины в среднем живут около 80 лет, и японцы собираются довести этот показатель до 90". Вывод: в ближайшие три года Россия "столкнется с кризисом трудовых ресурсов". Кризис уже начался, причем в регионах, где добывают нефть и газ. Владимир Соколин считает, что его без долгосрочной миграционной политики не решить.
Зато пока еще живущие мужчины, по подсчетам главы Госкомстата, живут лучше: реальные доходы населения выросли на 9%, а реальная зарплата — на 17,4%. Именно поэтому роста забастовок в 2002 году не было, забастовка авиадиспетчеров — исключение. "Диспетчеры требуют зарплату в 14 тысяч рублей,— возмутился господин Соколин,— при среднестатистической зарплате 5 тысяч".
После этого Владимир Соколин заявил, что перепись населения 2002 года удалась: переписанные граждане составляют 145 миллионов человек. Хотя полных результатов переписи нет даже у главы Госкомстата, так что продающиеся на "'Горбушке' лазерные диски — полная деза". На этом свой доклад господин Соколин завершил. ПЕТР Ъ-НЕТРЕБА