Александр Могильный переиграл всю Atlanta

американский хоккей

Вчера в Национальной хоккейной лиге начался первый и самый короткий перерыв — трехдневный, рождественский. Состоялось 12 матчей, и героем дня стал россиянин Александр Могильный, форвард Toronto Maple Leafs, сделавший хет-трик, уже второй в нынешнем сезоне и 17-й в карьере.
       Toronto Maple Leafs принимал худшую пока команду нынешнего регулярного чемпионата — Atlanta Thrashers Ильи Ковальчука. Хозяева не проигрывали на своем льду уже десять матчей кряду, но тем не менее их легкая победа не прогнозировалась: они дважды уже играли в этом сезоне с Atlanta Thrashers и в обеих встречах встречали упорное сопротивление. Одна из них завершилась вничью, а вторая — победой канадцев с минимальным счетом 1:0.
       Но хозяева легко расправились с аутсайдером чемпионата. И Александр Могильный внес в успех своей команды весомый вклад. Переломным стал его первый гол, забитый Toronto Maple Leafs в меньшинстве. В начале второго периода при счете 1:1 Александр Могильный перехватил на своей половине площадки у синей линии неосторожный пас Франтишека Каберле, убежал от соперников и, выйдя один на один с вратарем соперников Паси Нурминеном, довольно легко переиграл его.
       А через две минуты, получив точную передачу от Дарси Таккера, россиянин не мешкая направил шайбу в ворота противника. Счет стал 3:1. Третью шайбу Могильный забросил на последней минуте в пустые ворота. Поучаствовал лучший бомбардир Toronto Maple Leafs и в четвертой голевой атаке своей команды. Именно после его передачи отличился финн Аки-Петери Берг.
       "Чувствую себя сейчас в великолепной форме,— признался Александр Могильный после матча.— Все идет хорошо. Ребята не жадничают, постоянно снабжают меня передачами. О хет-трике не думал. Но немного повезло. Шайба на последних минутах попала ко мне, удалось остановить ее, грех было не воспользоваться предоставившимся шансом".
       Немало хвалебных слов высказал в адрес россиянина тренер Toronto Пэт Куин. "Первая его шайба была великолепной,— отметил он, в частности.— После нее Александр, видимо, почувствовал подъем. А если он в ударе, остановить его очень трудно". "Смотришь на Могильного и удивляешься, насколько он талантлив,— отметил, в свою очередь, тренер Atlanta Trashers Курт Фрэзер.— Сегодня он в одиночку решил исход борьбы. Мы просто не сумели нейтрализовать его, потому и проиграли".
       А вот для форварда Atlanta Ильи Ковальчука этот матч был не самым лучшим. Играл он во втором звене, провел сравнительно немного времени на льду (18 минут), ни разу не попал в створ ворот и дважды был на площадке, когда его команда пропускала голы.
       Из россиян на этой неделе помимо Александра Могильного отличился еще Алексей Ковалев. Его связка с Марио Лемье остается самой результативной в лиге. Алексей Ковалев первый раз отличился в матче с Buffalo Sabres после передачи именно от Марио Лемье, а второй — еще от одного партнера по тройке, Мартина Страки. Забив второй гол, россиянин отпраздновал юбилей: записал на свой послужной бомбардирской счет 600-е очко. Марио Лемье набрал в этом матче четыре очка (гол плюс три результативные передачи) и уверенно лидирует в списке бомбардиров регулярного чемпионата.