Вчера глава Министерства имущественных отношений Фарит Газизуллин подписал распоряжение, которым утвердил состав совета потребителей оценочных услуг. Создание совета пролоббировали крупнейшие отечественные фирмы, заинтересованные, по их собственным словам, в цивилизованном рынке оценки.
Напомним, что идея создания этого совета принадлежит крупнейшим компаниям, столкнувшимся с проблемами неразвитости рынка оценки и низкой квалификацией оценщиков (см. Ъ от 11 апреля). Прислушавшись к их сетованиям, Минимущество и решило пойти на создание совета.
Помимо представителей самого министерства в совет потребителей вошли представители крупнейших отечественных корпораций и наиболее влиятельных профобъединений: ТНК, Альфа-банка, РАО ЕЭС, "Газпрома", ЛУКОЙЛа, "Базового элемента", "Роснефти", Российской гильдии риэлтеров, Российской гильдии профессиональных арбитражных управляющих, АРБ, Независимого института стратегических исследований, РСПП, ВСС и "Союзпатента" — всего 16 человек.
Совет, в частности, будет заниматься формированием методической базы оценки, организацией финансирования разработок методических рекомендаций по предоставлению оценочных услуг, внесением предложений по совершенствованию законодательства, развитию добровольной аттестации специалистов и пр. "Наша работа по развитию рынка оценки ведется по двум основным направлениям: повышение качества услуг через контроль соблюдения лицензионных требований и создание предпосылок по развитию саморегулирования рынка,— заявил Ъ начальник управления оценки Минимущества Георгий Коряшкин.— Зачастую саморегулирование ассоциируется исключительно со СРО — саморегулируемыми организациями, но любой рынок — это, как минимум, взаимодействие продавцов и покупателей. И организованность потребителей оценочных услуг позволяет делать рынок более цивилизованным, а не решать системные проблемы рынка в индивидуальном порядке в ходе судебных разбирательств с 'недобросовестным оценщиком'".
Лоббисты совета уверяют, что они будут использовать свое влияние исключительно в интересах всего рынка. "'Газпром' не собирается решать через совет исключительно собственные задачи. Они состоят в оказании помощи Минимуществу в формировании цивилизованного рынка оценки, чтобы затем плодами этого рынка могли пользоваться все его участники, в том числе и потребители оценочных услуг,— заявили в пресс-службе 'Газпрома'.— Мы уверены, что и другие представители крупных компаний, вошедшие в состав этого совета, будут поступать точно так же".
Оценщики не видят для себя угрозы со стороны крупных заказчиков. "Это прекрасная идея,— заявила президент Российского общества оценщиков Светлана Табакова.— Надеюсь, что заседания совета станут 'круглым столом' с участием оценщиков, на котором мы сможем высказывать свои пожелания крупным клиентам и заодно послушать их мнение о себе".
ВИТАЛИЙ Ъ-БУЗА