Казахский министр наруководил на $22 млн

процесс


Вчера Верховный суд Казахстана начал рассмотрение уголовного дела экс-министра транспорта и коммуникаций Аблая Мырзахметова, обвиняемого в организации преступного сообщества и совершении хищения государственных средств на сумму более $22 млн. Суду предстоит рассмотреть около 120 томов уголовного дела.
       В ноябре МВД страны завершило расследование уголовного дела о хищении денежных средств в отношении группы должностных лиц республиканского государственного предприятия "Казахстан темiр жолы" ("Казахская железная дорога") и передало его в генпрокуратуру, после чего дело было направлено в Верховный суд. Бывший министр транспорта и коммуникаций Аблай Мырзахметов был обвинен в руководстве преступным сообществом и совершении хищения на сумму более 3,3 млрд тенге (около $22,5 млн). Кроме него к уголовной ответственности привлечены девять человек, семь из которых арестованы. Еще 18 обвиняемых объявлены в розыск.
       В марте, вскоре после того, как генпрокуратура возбудила против Аблая Мырзахметова три уголовных дела, президент Казахстана освободил его от должности министра транспорта и коммуникаций, которую тот занимал с конца прошлого года. Генпрокуратура заявила, что по итогам проверки деятельности "Казахстан темiр жолы" в 1997-2001 годах было возбуждено 40 уголовных дел. Именно в тот период Аблай Мырзахметов возглавлял эту компанию. В конце июня он был арестован и с тех пор находится под домашним арестом.
       Аблая Мырзахметова обвиняют в том, что, начав работать заместителем директора по снабжению КТЖ в феврале 1997 года, он создал преступное сообщество с целью совместного хищения средств. Через подставные и фиктивные фирмы, а также при помощи завышения цен группа незаконно получила несколько миллионов долларов. Даже по отдельным статьям обвинения главному подсудимому грозит от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
       Процесс объявлен открытым. Однако несмотря на ходатайства защиты и принятое перед процессом постановление Верховного суда, в котором рекомендуется не препятствовать работе прессы, судья разрешил журналистам вести аудио- и видеозапись только до представления участников процесса. В дальнейшем пресса может присутствовать в зале суда, но без записывающей аппаратуры.
       Вчера гособвинители приступили к чтению обвинительного заключения. Оно составляет 200 страниц, поэтому чтение растянется на несколько дней.
       
АЛЕКСАНДР Ъ-ФЛИНК, Астана
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...