Коротко


Фото: Lucas Jackson / Reuters

Эллисон Дженни завоевала «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана

Кинопремию «Оскар» в номинации «Лучшая актриса второго плана» получила Эллисон Дженни за фильм «Тоня против всех». Роль в нем уже принесла ей премии Гильдии актеров США, Британской академии и Critics choice awards, а также «Золотой глобус». Актриса сыграла мать фигуристки Тони Хардинг, чей карьерный путь лежит в центре сюжета.

Эллисон Дженни является обладательницей семи премий Эмми (за роли в сериалах «Западное крыло», «Мамаша» и «Мастера секса»). Она также известна по фильмам: «Красота по-американски» (1999 год), «Часы» (2002), «Джуно» (2007), «Прислуга» (2011), «Любовный переплет» (2012), «Шпион» (2015), «Девушка в поезде» (2017).

В борьбе за награду Эллисон Дженни обошла Мэри Джей Блайдж («Ферма "Мадбаунд"»), Лесли Мэнвилл («Призрачная нить»), Лори Меткалф («Леди Бёрд») и Октавию Спенсер («Форма воды»).

“Ъ” вел онлайн-трансляцию церемонии вручения «Оскара».

Победители «Оскара-2018»

Лучший фильм — «Форма воды» (режиссер Гильермо дель Торо)

Лучший режиссер — Гильермо дель Торо («Форма воды»)

Лучший актер — Гэри Олдман («Темные времена»)

Лучшая актриса — Фрэнсис Макдорманд («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

Лучший актер второго плана — Сэм Рокуэлл («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»)

Лучшая актриса второго плана — Эллисон Дженни («Тоня против всех»)

Лучший оригинальный сценарий — «Прочь» (Джордан Пил)

Лучший адаптированный сценарий — «Зови меня своим именем» (Джеймс Айвори)

Лучший анимационный полнометражный фильм — «Тайна Коко»

Лучший фильм на иностранном языке — «Фантастическая женщина» (Чили)

Лучшая музыка к фильму — Александр Деспла («Форма воды»)

Лучшая песня к фильму — «Remember Me» («Тайна Коко»)

Лучший монтаж — «Дюнкерк»

Лучшая операторская работа — Роджер Дикинс («Бегущий по лезвию 2049»)

Лучший дизайн фильма — «Форма воды»

Лучший дизайн костюмов — «Призрачная нить»

Лучший звук — «Дюнкерк»

Лучший звуковой монтаж — «Дюнкерк»

Лучшие визуальные эффекты — «Бегущий по лезвию 2049»

Лучший грим и прически — «Темные времена»

Лучший документальный полнометражный фильм — «Икар» (Брайан Фогель)

Лучший документальный короткометражный фильм — «Рай — это пробка на 405 шоссе»

Лучший игровой короткометражный фильм — «Немое дитя»

Лучший анимационный короткометражный фильм — «Дорогой баскетбол»

Комментировать

Наглядно

актуальные темы