телекоммуникации
Вчера компания "Дельта Телеком" запустила в коммерческую эксплуатацию в Санкт-Петербурге первую в России сеть сотовой связи стандарта CDMA-2000. По своим характеристикам эта сеть максимально приближена к сетям третьего поколения, создание которых планируют крупнейшие европейские сотовые компании. Под брэндом SkyLink абонентам будут предлагать доступ в интернет на скорости, недоступной другим операторам. А в середине 2003 года SkyLink появится и в Москве — аналогичную сеть запустит компания "Московская сотовая связь".От услуг, которые предоставляют своим абонентам GSM-компании, SkyLink отличают две вещи. Во-первых, ее абонентам помимо привычной голосовой связи будет доступна мобильная передача данных на скорости 153 Кбит/с. То есть пользователи сотовых телефонов будут располагать теми же возможностями, что и обладатели "наземного" выделенного интернета. В будущем скорость передачи можно, модернизировав сеть, увеличить до 5 Мбит/с, то есть создать настоящую систему мобильной связи третьего поколения.
Второе отличие от существующей GSM-связи — тарифная сетка, предполагающая исключительно "пакетную" систему оплаты услуг: за $60-70 в зависимости от выбранного (федерального или прямого) номера можно говорить без ограничений. При этом к каждому пакету прилагается 30 Мб бесплатного интернет-трафика (при превышении лимита каждый дополнительный мегабайт стоит $0,3).
Несмотря на очевидные преимущества, от CDMA2000 потенциальных абонентов сейчас отпугивает два фактора. Несмотря на то что во многих странах Юго-Восточной Азии (например, в Южной Корее) этот стандарт получил широкое распространение, в Европе подобная сеть действует пока только в Румынии, то есть о наличии широкого роуминга говорить пока не приходится. Кроме того, пока в мире существует всего две модели телефонов, способных работать в стандарте CDMA-2000.
"'Дельта' вышла на рынок с одними из самых низких безлимитных тарифов. Успех будет зависеть от качества голосовой связи и беспроводного интернета,— говорит аналитик ACM-Consalting Антон Погребинский.— Отвоевывать бизнес-абонентов компании будет нелегко, но у оператора есть шанс продавать услуги как 'второй телефон'. По моим оценкам, компания сможет привлечь за год около 100 тыс. абонентов".
По мнению участников рынка, дополнительным козырем "Дельта Телеком" в борьбе за бизнес-сегмент может стать запуск "Московской сотовой связью" аналогичной сети в столице. Присутствовавший на вчерашнем мероприятии гендиректор МСС Юрий Хромов заявил, что теперь ничего не мешает компании запустить сеть CDMA-2000 в середине 2003 года. По его словам, ранее не все акционеры компании были единодушны в отношении этого проекта. "Tele2, например, всегда заявляла, что заинтересована лишь в GSM-проектах. Теперь ее доля принадлежит Telco Oversease Ltd.",— сообщил господин Хромов. Помимо этого у оператора появился целый ряд новых акционеров — 3% акций МСС, принадлежавших Государственному специализированному проектному институту радио и телевидения, выкупила "Гамма Капитал", а 8% акций, которыми владело ООО "Микрохирургия глаза — сотовая связь", достались ранее неизвестной на телекоммуникационном рынке компании "Нефтеком. К.". "Теперь все недовольные из компании ушли",— прокомментировал эти сделки господин Хромов. По информации Ъ, вопрос о продаже услуг CDMA-2000 в Москве и Петербурге под одной торговой маркой уже решен.
БОРИС Ъ-ГОРЛИН