Сборная России по хоккею стала «золотой»

Чем запомнится финальный матч Олимпиады

Сборная России по хоккею завоевала долгожданное золото Олимпиады — в финале турнира в Пхенчхане команда Олега Знарка победила Германию со счетом 4:3. Причем сборная России едва не упустила победу: в конце третьего периода финального матча Германия смогла выйти вперед со счетом 3:2, а российская команда из-за удаления осталась в меньшинстве.

Но при игре четыре на пять за минуту до сирены, которая могла стать финальной, счет сравнял форвард Никита Гусев. Встреча перешла в овертайм. В дополнительном периоде золотую шайбу в ворота соперника забросил нападающий Кирилл Капризов.

На церемонии награждения в честь победы хоккеистов играл Олимпийский гимн, так как из-за санкций МОК российская команда выступала в Пхенчхане в нейтральном статусе. Однако сами спортсмены и болельщики на трибунах спели гимн России сами прямо во время торжественной церемонии и попытались таким образом перекричать олимпийскую мелодию.

Лучшим бомбардиром хоккейного турнира стал Никита Гусев, забросивший четыре шайбы и сделавший восемь результативных передач. Самым ценным хоккеистом игр признан Илья Ковальчук. После финала 34-летний ветеран сборной заявил: «Я шел к этому золоту с пяти лет, как начал заниматься хоккеем».

Для капитана сборной России 39-летнего Павла Дацюка это Олимпиада стала пятой в карьере. После финала в интервью каналу «Матч ТВ» он отметил, что победа на Играх была бы невозможна без поддержки болельщиков.

Двукратный олимпийский чемпион, известный советский хоккеист Александр Кожевников считает, что шайба, которую Никита Гусев забросил в концовке третьего периода стала ключевым эпизодом матч: «Результат есть, и это войдет в историю. Правда, через месяц уже забудется о том, насколько "валидольным" был матч, хоть фильм снимай. Но победа — самое главное. На ребят, безусловно, давила колоссальная ответственность. Точно могу сказать, что как команда россияне были сильнее немцев, хотя они сопротивлялись изо всех сил, но все-таки класс взял свое.

Во многом это стало возможным благодаря самоотдаче игроков и тренерским задумкам.

Все-таки на последних минутах финального матча, когда сборная играла в меньшинстве, Олег Знарок выпустил пятого игрока вместо вратаря. Тут вся команда сработала отлично, хоккеисты в каждой игре забивали по два-три гола, переламывая ход матчей».

В последний раз российские хоккеисты побеждали на Олимпиаде 26 лет назад. Причем турнир в Альбервиле в 1992 году выиграла так называемая Объединенная команда — в ее состав входили игроки из постсоветских республик.

Победу сборной России в Пхенчхане прокомментировал «Коммерсантъ FM» двукратный победитель Олимпийских игр, хоккеист сборной СССР, бывший председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов. По его мнению, успех команды на Играх был крайне необходим для развития хоккея в стране: «Это победа Российской Федерации: молодежь отлично играла, и ветераны достойно выглядели. То есть налицо преемственность поколений. Конечно, эта победа была нам всем очень нужна. Я очень счастлив.

Сейчас нужно не только довольствоваться результатом, но и сделать правильные выводы, построить стратегию, поднимать уровень хоккея в стране, ведь будут рождаться новые звезды.

Сборная Россия показала свою лучшую игру за последние 26 лет, потому и выиграла. Она уверенно шла по турнирной таблице и в итоге заслуженно завоевала "золото"».

Воскресенье — последний день соревнований в Пхенчхане. За время Игр российские атлеты смогли завоевать 17 наград — две них золотые. Помимо хоккеистов, победу в Корее одержала фигуристка Алина Загитова. У сборной России была еще одна медаль. Бронзу в соревнованиях керлингистов завоевала пара Анастасия Брызгалова-Александр Крушельницкий. Но их результат аннулировали после того, как в допинг-пробах спортсмена нашли запрещенный препарат — мельдоний.