«Химки» снова впряглись в четверку

Подмосковная команда уверенно обыграла «Панатинаикос»

«Химки» в пятницу одержали одну из важнейших побед в сезоне, обыграв на своей площадке «Панатинаикос» со счетом 78:61. Благодаря этому успеху подмосковная команда, еще не так давно балансировавшая на грани выбывания из зоны play-off Евролиги, всерьез претендует на попадание в первую четверку по итогам регулярного первенства.

Болельщики «Химок» наверняка вспоминают встречу их команды с «Панатинаикосом» в первом круге регулярного первенства Евролиги безо всякого удовольствия. Ведь в Греции «Химки» уступили с разницей в 28 очков, и это стало (будем надеяться и останется) самым крупным поражением команды Йоргоса Барцокаса в нынешнем первенстве. Мало того, с осечки в Афинах у «Химок» начался кризис, вылившийся в три поражения подряд, последствия которых до сих пор приходится устранять.

Отрадно, однако, что подмосковная команда в сложной ситуации не дрогнула, собралась и не то что сохранила шансы на попадание в зону play-off Евролиги, а еще и вернулась в борьбу за места в первой четверке, которые в четвертьфинальных сериях дают преимущество своей площадки. «Панатинаикос» же, напротив, угодил в весьма сложную полосу. Достаточно сказать, что в последних пяти встречах афинская команда сумела победить лишь дважды. «Химки» на этом же отрезке одержали четыре победы, причем три из них были выездными. В результате к очной встрече с «Панатинаикосом», который обосновался на четвертом месте, «Химки» подошли, отставая от соперника всего на одну победу.

И все бы хорошо, если бы Барцокасу перед такой важной игрой не пришлось решать серьезные кадровые проблемы. Дело в том, что он не мог рассчитывать на услуги Андрея Зубкова и Вячеслава Зайцева, вызванных на важнейший матч отборочного турнира чемпионата мира—2019, в котором сборная России играла с командой Франции. Кроме того, некоторое беспокойство вызывало состояние Алексея Шведа, который из-за рецидива старой травмы на прошлой неделе вынужден был пропустить матч «Всех звезд» Единой лиги ВТБ. Наконец, вернувшийся в строй после долгого отсутствия Томас Робинсон, помощи которого, особенно в защите, «Химкам» очень не хватало, честно признавался, что еще не набрал должных игровых кондиций. Впрочем, как показала игра, даже не на пике формы Робинсон может быть очень полезным и наверняка таковым и будет в оставшихся встречах.

Несмотря на все сложности, «Химки», подгоняемые зрителями, заполнившими трибуны «Мытищи-Арены», да еще и разогретыми красочным шоу перед игрой, с первых минут дали понять, что «Панатинаикосу» на повторение легкой прогулки, сродни той, что случилась в Афинах, рассчитывать не стоит. И уже меньше чем через пять минут после старта игры Малкольм Томас довел отрыв хозяев до восьми очков.

Гости пытались отвечать, максимально нагружая работой своих лидеров Криса Синглтона и Ника Калатеса, прекрасно известных российской публике по выступлениям за краснодарский «Локомотив-Кубань», но дела у них шли не слишком успешно. Синглтон, обычно отличающийся выдающейся универсальностью, все никак не мог поймать ритм, а Калатес, хоть исправно и раздавал передачи, бросал из рук вон плохо, попав в первой половине лишь один бросок из восьми.

«Химки» же тем временем все больше входили во вкус и очень скоро довели преимущество до психологически важной отметки: Робинсон в проходе «сделал» «плюс десять».

Во вкус, к слову, входили и болельщики, создавшие на стадионе действительно запоминающуюся атмосферу, благоприятную для «Химок» и губительную для гостей.

Во многом именно болельщики ответственны за то, что рывок «Панатинаикоса» во второй десятиминутке когда гости вроде бы пришли в себя и практически ликвидировали отставание, не получил продолжения. Ведь «Химки» под давлением фанов снова проснулись и уже очень скоро выдали рывок, высшей точкой которого стал дальний бросок Чарльза Дженкинса — в результате подопечные Барцокаса повели с преимуществом в 14 очков. Ну а на большой перерыв команды ушли при счете 46:31 в пользу «Химок». То есть подмосковная команда умудрилась ограничить результативность опаснейшего противника жалкими 15,5 очками в среднем за четверть. Не стала исключением и третья десятиминутка, по ходу которой команды не отличились результативностью, но нервов на площадке оставили в избытке. Кстати, даже это никак не помешало Алексею Шведу набирать свои очки, и в итоге именно в этом матче лидер «Химок» сумел преодолеть отметку в 500 очков с начала турнира.

На финальный отрезок игры «Химки» вышли, ведя в счете 17 очков. Такое преимущество команда Барцокаса упускать просто не имела права. Да и не смогла бы по вчерашней игре, по ходу которой, хозяевам, что уж говорить, благоволили баскетбольные боги. В результате убедительная победа со счетом 78:61.

«Химки» таким образом сравнялись по основным показателям с «Панатинаикосом». Кроме российской и греческой команд на четвертое место в «регулярке» претендуют также «Реал» и «Жальгирис». Так что концовка первенства для всех этих команд будет очень жаркой.