Вратарская ничья в Севилье

«Манчестер Юнайтед» не забил, но и не пропустил

В заключительный вечер первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов украинский «Шахтер» в Харькове обыграл «Рому» — 2:1, а «Манчестер Юнайтед» в гостях свел вничью непростой матч с «Севильей». Главной причиной этого результата следует считать блестящую игру вратаря английского клуба испанца Давида Де Хеа, который несколько раз спасал свою команду от, казалось бы, неизбежных неприятностей.

«Севилья» и «Манчестер Юнайтед» составили вторую пару 1/8 финала, участники которой ранее не только не проводили друг с другом официальных матчей, но и не встречались в рамках значимых показательных турниров. Конечно, здесь соотношение сил выглядело не столь очевидным, как в паре «Манчестер Сити»—«Базель». (Напомним, что неделю назад лидер чемпионата Англии на выезде нанес действующему чемпиону Швейцарии разгромное поражение со счетом 5:0). Однако «Манчестер Юнайтед» все равно выглядел фаворитом, тем более, что год назад в 1/8 финала испанский клуб по сумме двух встреч уступил «Лестеру» — сопернику куда более скромному по сравнению с нынешним своим оппонентом.

Однако первый тайм матча на заполненном до отказа 42-тысячнике Ramon Sanchez Pizjuan, на котором собираются едва ли не самые горячие болельщики в Испании, складывался совсем не так, как рассчитывали гости. Мало того, что уже примерно через четверть часа после начала игры поле пришлось покинуть получившему травму испанскому полузащитнику английского клуба Андеру Агуэру Эррере, которого заменил не попавший в стартовый состав француз Поль Погба, так еще перед самым перерывом хозяева имели два реальных шанса открыть счет. Сначала розыгрыш углового едва не завершил результативным акробатическим прыжком защитника Габриэля Меркадо, а примерно через минуту один из ведущих футболистов «Севильи» центральный полузащитник Франко Васкес был просто обязан забивать ударом головой в упор, но вратарь «Манчестер Юнайтед» Давид де Хеа каким-то чудом спас свою команду.

Второй тайм проходил примерно в том же ключе. «Севилья» много и опасно атаковала, «Манчестер Юнайтед» забил гол с нарушением правил, не был засчитан, а в итоге матч завершился нулевой, но вполне боевой ничьей. Таким образом, по большому счету расклад в этом противостоянии не изменился: подопечные Жозе Моуринью остаются его «сдержанным» фаворитом.

В другом матче вечера в Харькове встречались «Шахтер» и «Рома». Семь лет назад их пути пересекались в Лиге чемпионов на той же самой стадии, причем украинский клуб победил как в гостях (3:2), так и дома (3:0). На этот раз римляне неплохо приспособились к морозным условиям. В первом тайме они провели несколько опасных атак, а одна даже завершилась взятием ворот Андрея Пятова, который не смог отразить мяч после удара 20-летнего турецкого нападающего Дженгиза Ундера. Во второй половине на 52-й минуте «Шахтер» ответил голом, рожденным длинным пасом Ярослава Ракицкого на Факундо Феррейру, разобравшегося с оборонительными порядками «Ромы», а на 71-й минуте сказал свое слово бразилец Фред. После того, как судья, наконец, отодвинул стенку гостей на положенное расстояние, он ювелирно выполнил штрафной, направив мяч в самую девятку. В итоге — 2:1 в пользу «Шахтера», который, несмотря на пропущенный на своем поле гол, сохраняет не самые плохие шансы на выход в четвертьфинал.