«Челси» пропустил от Лионеля Месси

«Барселона» добилась ничьей в Лондоне

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Челси» и «Барселоной» завершился в Лондоне со счетом 1:1. При этом полузащитник хозяев Виллиан, прежде чем открыть счет, дважды попал в штангу, а нападающий гостей Лионель Месси за 15 минут до конца впервые за карьеру распечатал ворота «синих». Этот результат делает лидера нынешнего чемпионата Испании уже очевидным фаворитом в противостоянии с действующим чемпионом Англии.

Из пяти английских клубов, которые в этом году вышли в play-off Лиги чемпионов, установив, таким образом, для этой стадии главного еврокубка рекорд всех времен, наиболее трудная задача, безусловно, стояла перед «Челси». При этом статистика предыдущих встреч с «Барселоной» для действующего чемпиона Англии выглядела отнюдь не безнадежно. Дело в том, что, начиная с февраля 2005 года, на разных стадиях главного еврокубка между эти команды провели пять двухматчевых серий, из которых три, в том числе последняя, состоявшаяся в полуфинале в сезоне-2011/2012, остались за лондонцами.

Другое дело, что нынешние «Челси» и «Барселона» представляют из себя совершенно другие команды по сравнению с теми, которыми они были шесть лет назад. Особенно это касается английского гранда. В основном составе, который выставил Антонио Конте, не оказалось ни одного футболиста, причастного к тогдашней победе над испанским суперклубом. Правда, один участник того противостояния в синей форме на поле стадиона Stamford Bridge все-таки вышел. Им стал Сеск Фабрегас, который в 2014 году вернулся из «Барселоны» в английский чемпионат, только не в «Арсенал», а в «Челси».

В свою очередь, сине-гранатовые с 2012 года сохранили четырех ведущих игроков. В первую очередь — своего главного бомбардира Лионеля Месси, который, сыграв до этого 8 матчей против «Челси», не забил в них ни одного гола, защитника Жерара Пике, а также полузащитников Андреса Иньесту и Серхио Бускетса. Ну и, конечно, в подобном контексте нельзя на напомнить,что «Челси» сейчас тренирует не Роберто Ди Маттео, а Антонио Конте, в то время как с «Барселоной» работает не Пеп Гвардиола, а Эрнесто Вальверде.

В первом тайме в главные герои матча мог выдвинуться невысокий (175 см), но очень быстрый и техничный 29-летний бразильский атакующий полузащитник «синих» Виллиан, который на 33-й минуте ударом из-за пределов штрафной угодил в правую от себя штангу ворот Марка-Андре тер Штегена, а на 41-й минуте — в левую. При этом до перерыва гораздо больше времени мячом владела «Барселона», которая, атакуя довольно опасно, столь же опасных моментов у чужих ворот не создала.

Второй тайм начался примерно в том же духе, что и первый. «Барселона» владела инициативой, а «Челси» делал ставку на контратаки. Следствием одной из них и стал угловой, после розыгрыша которого все тот же Виллиан на 62-й минуте после передачи Эдена Азара резким движением оставил не у дел Бускетса и идеальным ударом в самый угол застал-таки врасплох тер Штегена.

Продолжая сдерживая давление «Барселоны» еще на протяжении почти четверти часа, «Челси» довольно уверенно контролировал ситуацию, но на 75-й минуте последовала роковая ошибка защитника Андреаса Кристинсена, чью необъяснимую передачу поперек собственной штрафной перехватил Иньеста. Тому оставалось лишь передать мяч Месси, чей удар был неотразим.

Первый гол аргентинской звезды в ворота «Челси» сделал фаворитом двухматчевой серии «Барселону». В другой встрече вторника «Бавария» на своем поле уверенно доказала свое превосходство над стамбульским «Бешикташем», победив его со счетом 5:0. В Мюнхене дублями отметились Томас Мюллер и Роберт Левандовски, а еще один гол оказался на счету Кингсли Комана.