На главную региона

ПАО «Метафракс» и Пермский край подписали специнвестконтракт по проекту АКМ

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в присутствии министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова состоялось подписание трехстороннего специального инвестиционного контракта (СПИК) о строительстве промышленного комплекса по производству аммиака, карбамида и меламина (АКМ) в Губахе. Соглашение заключено между ПАО «Метафракс», Пермским краем и администрацией Губахи сроком на десять лет. Под документом поставили подписи губернатор Пермского края Максим Решетников, генеральный директор ПАО «Метафракс» Владимир Даут и глава Губахи Николай Лазейкин.

Председатель совета директоров ПАО «Метафракс» Армен Гарслян отметил, что развитие компании зависит от поддержки государства. «В свою очередь, строительство нового промышленного комплекса дает жизнь Кизеловскому угольному бассейну: создаются рабочие места, компания строит жилье, инфраструктуру, социальные объекты», – подчеркнул Армен Гарслян.

Генеральный директор ПАО «Метафракс» Владимир Даут рассказал, что компания уже вложила в подготовительные работы 8,4 млрд рублей. Во время строительства, говорит топ-менеджер, на стройке будет работать до 3 тыс. человек, а поступления в бюджет муниципалитета от деятельности подрядных организаций составят десятки миллионов рублей. За время действия специнвестконтракта налоговые отчисления компании увеличатся на 1 млрд рублей.

Инвестиционный проект по созданию АКМ имеет большое значение для Губахи. Глава Губахи Николай Лазейкин подчеркивает вклад всего предприятия и нового инвестпроекта в развитие города. По его словам, помимо нового жилья и инфраструктуры, в Губахе активнее развивается малый и средний бизнес.

Согласно СПИК, ПАО «Метафракс» к 2021 году создаст новый комплекс по производству аммиака, карбамида и меламина на основе продувочного газа производства метанола. Общий объем инвестиций в проект, включающий собственные и заемные средства, составит более 58 млрд рублей без учета НДС. Успешная реализация проекта позволит инвестору, начиная с 2021 года, обеспечить выпуск 575 тыс. тонн карбамида, 308 тыс. тонн аммиака и 41 тыс. тонн меламина в год. При реализации проекта планируется создать не менее 392 новых рабочих мест.

Стоит отметить, что в результате реализации проекта произойдет оптимизация использования энергоресурсов и сырья на площадке предприятия. Расширится и ассортимент производимой химической продукции, в том числе для собственного потребления и дальнейшей внутренней переработки.

Кроме того, руководство ПАО «Метафракс» выразило готовность дополнительно инвестировать средства в строительство социальной инфраструктуры и жилья для своих работников.