«Химки» приблизились к лучшим

Подмосковная баскетбольная команда одержала важнейшую победу над «Жальгирисом»

Подмосковные «Химки» одержали, возможно, одну из важнейших побед в сезоне. Команда Йоргоса Барцокаса в гостях одолела «Жальгирис» со счетом 84:74 и поднялась в регулярном первенстве Евролиги на шестое место. Однако, учитывая, насколько плотно идут команды в турнире, у химчан сохраняются еще и шансы на попадание в первую четверку чемпионата, что даст им преимущество своей площадки в play-off.

В начале сезона, которое «Химки» провели весьма ударно, одержав пять побед в шести стартовых матчах, и обыграв в том числе и «Жальгирис», было непросто предположить, что ответная встреча с каунасской командой (ее, будем откровенны мало кто причислял к реальным претендентам на попадание в play-off, и как выяснилось, зря), получит статус одной из ключевых в сезоне. Как для «Химок», так и для «Жальгириса». Ведь к завершающей части первенства соперники подошли с практически идентичными показателями. «Жальгирис» занимал шестое место, а «Химки» шли следом, отставая лишь на одну победу. При этом химчан снизу подпирал «Маккаби», да и «Баскония», идущая девятой, не отказывается от идеи все-таки выкинуть кого-то из первой восьмерки и самой пробиться в play-off.

В общем, наставнику «Химок» Йоргосу Барцокасу явно не нужно было объяснять своим игрокам важность выезда в Каунас, которые, надо сказать, никому не даются легко — зрители стабильно заполняющие 15-тысячную арену «Жальгириса» так бодряще действуют на свою команду, что та обретает дополнительные силы.

Старались каунасские болельщики и во время матча с «Химками». Причем делали это весьма эффективно. По крайней мере, в первой четверти хозяева, прибегавшие к жесточайшему прессингу по всей площадке, выглядели явно предпочтительнее. Особенно когда речь шла о разрушении атак «Химок», которые в первой десятиминутке отметились «засухой» длинной почти в половину четверти, завершившейся со счетом 26:15 в пользу хозяев. Что и говорить, удручающее для «Химок» начало.

Впрочем, «Химки» образца текущего сезона, пусть и не могут похвастать выдающейся стабильностью, но вот в умении, сначала закрутить интригу, создать себе проблемы, а потом как-нибудь героически, не давая болельщикам выйти из «валидольного» состояния, их решить, причем сделав все это как-то очень эмоционально, могут претендовать на роль лидера Евролиги. Чего стоит хотя бы их предыдущий матч против «Уникахи», в котором победный мяч в кольцо испанцев «Химки» втолкали с сиреной.

В противостоянии с «Жальгирисом» Алексею Шведу совсем немного не хватило, чтобы снова держать публику в напряжении до последней секунды. Но прежде лидеру «Химок» при активнейшем содействии Тайлера Ханниката, успешную игру которого на подборах Барцокас позже назвал важнейшим аспектом, обеспечившим победу его команде, нужно было ликвидировать неприличное отставание от хозяев. И эта задача была решена блестяще: рывок «Химок» даже вывел их вперед. Впрочем, на большой перерыв команды ушли при счете 44:43 в пользу хозяев.

Во второй половине матча на площадке шла настоящая битва нервов. Апогея она достигла минуты за три до финальной сирены, после тог как Швед в который уже раз вывел гостей вперед: 72:70, после чего команды принялись соревноваться в том кто больше совершит ошибок. То есть и «Химки» и «Жальгирис» здорово нервничали. К счастью первой в себя пришла российская команда. Сначала Швед, а потом снова Ханникат, добыли важнейшие очки и «Химки» оторвались уже на шесть очков. Не то преимущество, с которым можно почивать на лаврах за минуту до конца матча, но его хватило, чтобы психологически надломить хозяев. В итоге «Химки» победили со счетом 84:74

«Во второй половине матча мы отлично играли в защите, менялись, хорошо ставили заслоны и были сосредоточены на лидерах соперника. С другой стороны, в нападении мы были очень последовательны, прекрасно двигали мяч и в конечном итоге одержали победу в Каунасе, что совсем непросто. Атмосфера на арене очень горячая, а “Жальгирис” — отличная команда,— сказал после матча Йоргос Барцокас.— Это одна из самых важных побед в этом сезоне, но сейчас мы должны думать о следующем матче. В большом перерыве в раздевалке мы немного поговорили о том, что нужно показать стабильную игру в защите, особенно при сменах, при “бокс-ауте” и борьбе за подбор. В этом плане нам очень помог Тайлер Ханикатт, который взял много отскоков в борьбе с несколькими игроками “Жальгириса”. Возможно, именно этот аспект и стал важнейшем в этой встрече».

Благодаря победе над «Жальгирисом» «Химки» обошли каунасцев и поднялись на шестое место в регулярном первенстве. Пятым идет «Реал», который опережает «Химки» за счет преимущества по личным встречам. И совсем недалеко, на расстоянии одной победы, расположился «Панатинаикос», занимающий четвертое место. Так что у «Химок» все еще остаются шансы попасть в топ-4 и получить преимущество своей площадки в play-off.