СУАЛ купил последний алюминий

слияние


Вчера группа СУАЛ — второй по величине российский производитель алюминия — официально объявила о слиянии с "Севзаппромом", управляющей компанией Волховского и Волгоградского алюминиевых заводов и Пикалевского глиноземного комбината. Акции заводов будут обменены на бумаги ОАО СУАЛ. В результате группа увеличит мощности по выпуску первичного алюминия на 24,3%, а глинозема — на 16%. Владельцы "Севзаппрома" получат за это 18% СУАЛа.
       Санкт-петербургское ООО "Управляющая компания 'Севзаппром'" создано в августе для объединения управления Волгоградским алюминиевым заводом (145 тыс. т алюминия в год, принадлежит московскому Флора-банку), Волховским алюминиевым заводом (40 тыс. т алюминия) и пикалевским объединением "Глинозем" (240 тыс. т глинозема). Два последних предприятия входят в ОАО "Металлург", подконтрольное петербуржцам Михаилу Шлосбергу и Александру Шмаргуненко. Кроме металлургических заводов "Севзаппром" управляет ООО "Выборгская целлюлоза" и Сясьским ЦБК.
       Предполагалось, что о будущем слиянии журналистам расскажут глава СУАЛа Виктор Вексельберг и доверенный представитель акционеров алюминиевых заводов "Севзаппрома", совладелец Флора-банка Александр Бронштейн. Однако господин Вексельберг, занятый делами Тюменской нефтяной компании, на брифинг не явился. А его будущий партнер один выступать перед журналистами почему-то отказался. За обоих пришлось отдуваться главе пресс-службы СУАЛа Алексею Гончарову.
       По его словам, господа Вексельберг и Бронштейн год вели переговоры о слиянии своих алюминиевых активов. Даже сейчас, после подписания соглашения, определен только самый общий механизм объединения — обмен акций заводов на бумаги ОАО СУАЛ (в него сегодня входят четыре алюминиевых завода группы: Иркутский, Уральский, Богословский и Кандалакшский). В течение полугода пройдут внеочередные собрания акционеров предприятий "Севзаппрома", которые должны принять соответствующие решения. "На первом этапе,— подчеркнул господин Гончаров,— представители СУАЛа войдут в состав советов директоров заводов, на втором — акционеры 'Севзаппрома' войдут в состав совета директоров СУАЛа и 'СУАЛ-холдинга'". Сотрудники "Севзаппрома", занимавшиеся управлением металлургическими активами, в том числе подготовкой сделки, перейдут на работу в СУАЛ. Оставшиеся продолжат работать в целлюлозно-бумажной промышленности — этих активов слияние никак не коснется.
       Сколько мест получит каждая из сторон в управляющих органах объединяющихся компаний, пока не определено. Однако уже известно, что по завершении обмена совладельцы "Севзаппрома" будут контролировать 18% акций СУАЛа — менее блокирующего пакета. Соответственно, их доля в "СУАЛ-холдинге" и SUAL-International будет еще меньше и практически не позволит влиять на решения основных акционеров группы, которых представляет Виктор Вексельберг. Мощности СУАЛа по выпуску первичного алюминия после объединения вырастут почти на четверть, а глинозема — чуть менее чем на 16%. Группа будет контролировать 25% производства алюминия и 60% — глинозема. Больше в российской алюминиевой отрасли делить просто нечего.
       Господин Гончаров утверждает, что никаких специальных условий в отношении голосования акциями или денежных выплат сделка не предусматривает. Он также отметил, что активы "Севзаппрома" оценены несколькими международными компаниями, правда, не назвал их. Господин Бронштейн вчера комментировать слияние с СУАЛом категорически отказался.
РЕНАТА Ъ-ЯМБАЕВА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...