интеллектуальная собственность
Вчера "НТВ-плюс" подала в президиум Высшего хозяйственного суда Белоруссии надзорную жалобу на решения судьи, отказавшего ей в рассмотрении антипиратского иска к НГТРК. Это последняя инстанция, к которой еще может апеллировать российская телекомпания. Если ее жалоба будет отклонена, получить компенсацию от белорусского телевидения будет практически невозможно.
"НТВ-плюс" обвиняет НГТРК в незаконной ретрансляции ее спортивных программ. 31 мая 2002 года первый канал белорусского телевидения показал открытие чемпионата мира по футболу, а также матч Франция--Сенегал, который "НТВ-плюс" передавала для своих подписчиков: белорусское ТВ незаконно перехватило сигнал с телевизионного спутника и направило его в эфир. При этом логотип "НТВ-плюс" был прикрыт белым прямоугольником, а над ним размещен логотип НГТРК. После того как НГТРК отказалась признать свои действия пиратством, 15 ноября российская телекомпания направила в хозяйственный суд Минска иск, в котором потребовала от белорусских телевизионщиков заплатить штраф в размере около $300 тыс.
Однако городской суд отказался рассматривать иск, мотивировав это неподсудностью республиканских госструктур его юрисдикции. "Мы считаем, что отказ не имел под собой законных оснований,— говорят представители 'НТВ-плюс'.— НГТРК не входит в утвержденный президентом Лукашенко список государственных органов Белоруссии". Иск не стали рассматривать и после того, как "НТВ-плюс" направила его в вышестоящий Высший хозяйственный суд республики. 25 ноября судья отказался рассматривать его, заявив, что "НТВ-плюс" не приложила к исковому заявлению расчет исковых требований, который бы обосновывал сумму штрафа в размере $300 тыс. Это решение и пытаются сейчас опротестовать в президиуме суда представители российской телекомпании.
Если жалоба "НТВ-плюс" будет отклонена президиумом Высшего хозяйственного суда Белоруссии, шансы компании засудить НГТРК будут практически равны нулю: инстанции высшего уровня в республике не существует. Теоретически "НТВ-плюс" может обратиться с соответствующим запросом в Генпрокуратуру Белоруссии. Однако местные участники рынка считают, что в случае отказа ВХС рассматривать иск обращение в прокуратуру вряд ли изменит ситуацию.
По словам руководителя юридической службы "НТВ-плюс" Михаила Якушева, прецеденты рассмотрения рядового спора хозяйствующих субъектов инстанцией такого ранга крайне редки — как, впрочем, и ситуация, когда антипиратские иски не принимаются к рассмотрению судом. "Имеет место весьма странное толкование законов Белоруссии,— говорит Михаил Якушев.— Мы не должны обосновывать размер штрафа, который прописан в белорусском законодательстве. В случае с нарушениями правил дорожного движения не должен же, в конце концов, автоинспектор обосновывать перед судом размер налагаемого штрафа". В свою очередь, представители НГТРК и Высшего хозяйственного суда Белоруссии отказались как-либо комментировать иск "НТВ-плюс", а также поданную ей жалобу.
Ъ будет следить за развитием событий.
ВАЛЕРИЙ Ъ-КОДАЧИГОВ, НАТАЛЬЯ Ъ-ГРИБ, Минск