Финалистки отобрались по росту

В решающем матче St. Petersburg Ladies Trophy cыграют Петра Квитова и Кристина Младенович

Чемпионский титул St. Petersburg Ladies Trophy, турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) с призовым фондом $735 тыс., разыграют его прошлогодняя победительница Кристина Младенович из Франции и двукратная чемпионка Wimbledon чешка Петра Квитова. Это стало ясно после того, как в двух трехсетовых полуфиналах Квитова сломила сопротивление немки Юлии Гёргес, а Младенович обыграла последнюю представительницу России в одиночном разряде Дарью Касаткину. С последними новостями с корта, уложенного в зале «Сибур Арена» — корреспондент ''Ъ'' Евгений Федяков.

После победного четвертьфинала против первой ракетки мира Каролины Возняцки, в котором Дарье Касаткиной удалось не только использовать фактор усталости новоиспеченной чемпионки Australian Open, но и самой показать в целом очень хорошую игру, шансы россиянки в полуфинале против Кристины Младенович котировались достаточно высоко. Ведь хотя в рейтинге Касаткина на данный момент стоит на 23-м месте, на 13 позиций ниже своей француженки сербского происхождения, следовало учитывать, что перед стартом в Санкт-Петербурге Младенович имела серию из пятнадцати проигранных подряд матчей, начавшейся еще в августе прошлого года. Правда, недавний триумф в парном разряде на Australian Open, которого Младенович добилась вместе с венгеркой Тимеа Бабош, позволил прошлогодней победительнице St. Petersburg Open вернуть уверенность в своих силах и снова, как и год назад, подойти к петербургскому состязанию во всеоружии.

Практически сразу стало ясно, что этот матч получится затяжным. Первые четыре гейма продолжались 28 мин, причем Младенович за это время допустила четыре двойные ошибки, позволив Касаткиной повести со счетом 3:1. Россиянка имеет отличный острый удар справа, который в свое время отмечала сама Серена Уильямс. Тем не менее, в исполнении всех технических элементов, в том числе и форхэнда, атлетичная Младенович ее все-таки превосходит. Поэтому Касаткиной за счет разнообразия в своей игре следовало сбивать соперницу с ритма, не отсиживаясь при этом в обороне. И поначалу это удавалось, благо у соперницы к тому же имелись явные проблемы с подачей.

Первый сет остался за Касаткиной со счетом 6:3, а начало второй партии ознаменовалось четырьмя брейками подряд. Именно после этого в матче наступил перелом, который выглядел достаточно логичным, поскольку француженка сумела заметно сократить количество брака, а россиянка, в свою очередь, серьезно прибавить не смогла. В итоге Младенович, несмотря на 10 двойных ошибок, подавляющее количество которых пришлось на первую половину встречи, одержала победу со счетом 6:3, 3:6, 6:2 за 2 часа 17 минут. Таким образом, Касаткина не использовала свой шанс стать первой ракеткой России, что произошло бы в случае ее победы на St. Petersburg Open.

Учитывая победу над Возняцки, выступление 20-летней россиянки, которую с октября тренирует бельгиец Филипп Деас, следует считать вполне успешным. Тем не менее очевидно, что Дарье Касаткиной, которая в межсезонье, по ее словам, усилила подачу, надо обязательно прибавлять в атлетизме, сделав на данном этапе карьеры особый упор на скоростную подготовку. В противном случае она рискует еще более замедлить свой подъем, который два года назад его можно было трактовать как заявку на место в первой десятке.

Младенович же, чей рост составляет 184 см, в финале встретится с чемпионкой Wimbledon 2011-го и 2014 годов Петрой Квитовой (182 см), которая за 2 часа 5 минут переиграла немку Юлию Гергес — 5:7, 6:4, 6:2. Таким образом, за титул поспорят две теннисистки, которые вместе с 18-летней российской четвертьфиналисткой Еленой Рыбакиной составили тройку самых высокорослых участниц турнира.