Российские баскетболисты вернулись на щите

Они упустили шанс досрочно пробиться на чемпионат Европы

Уступив в среду в матче восьмого тура отборочного турнира чемпионата Европы-2003 на выезде сборной Словении со счетом 76:82, баскетбольная сборная России не сумела досрочно обеспечить себе место в финальной части турнира, который пройдет в Швеции. Теперь подопечным Сергея Елевича нужно в январе выигрывать два оставшихся домашних матча — у сборных Англии и Италии.
       "Нам нужны две победы в трех матчах",— говорил накануне отборочных матчей с чехами, португальцами и словенцами новый главный тренер сборной России Сергей Елевич. К сожалению, в европейском турне наша команда с поставленной задачей не справилась, сумев победить лишь в Праге.
       Последнее поражение особенно обидно. Ведь в случае успеха две оставшиеся домашние игры отборочного турнира в январе будущего года с итальянцами и англичанами становились для россиян пустой формальностью. Даже в случае неудач в этих матчах сборная Словении уже никак не могла сместить нашу команду со второй строчки турнирной таблицы в группе Е.
       Игра со словенцами, как и ожидалось, проходила в упорной борьбе. К третьей минуте гости повели в счете 7:2. Но хозяева перехватили инициативу и к середине первой четверти вышли вперед 11:10 и методично принялись наращивать преимущество. Попытки россиян выравнять игру ничего не давали. Отметился разве что наш форвард Сергей Панов. Да и то лишь тем, что уже к большому перерыву, когда россияне проигрывали 40:45, успел нахватать пять фолов и покинуть площадку.
       За всю игру россияне так и не смогли даже сравнять счет. Максимум, что продемонстрировали подопечные Елевича, так это некоторый всплеск в игре в начале четвертой четверти, когда отставание сократилось до трех очков. Однако в течение нескольких минут баскетболисты сборной Словении развили свое преимущество до 12 очков. Пожалуй, единственным, кто сыграл на приличном уровне, стал защитник Сергей Чикалкин, набравший 21 очко, остальные же девять баскетболистов провели матч ниже своих возможностей.
       Перед заключительными двумя турами россияне делят второе-третье место со сборной Словении (по пять побед и три поражения). Лидер группы сборная Италии, имеющая семь побед при одном поражении, практически вне досягаемости. Несмотря на проигрыш словенцам, команда Елевича имеет над ними преимущество в личных встречах, так как дома россияне крупно победили — 88:63. Поражения от португальцев и словенцев осложнили российским баскетболистам задачу выхода в финальную часть ЧЕ-2003. Но, как заявил президент БК ЦСКА Александр Гомельский, ничего страшного в этом нет. "Беды большой не произошло,— отметил господин Гомельский.— Нужно делать скидку на то, что Елевич еще не освоился с новой для себя ролью — времени на это было очень мало. Главная проблема заключается в том, что ему не удалось по причинам и субъективным, и объективным собрать оптимальный состав. Кроме этого, приглашая в команду молодых, нужно больше доверять им. А что касается оставшихся двух отборочных матчей с итальянцами и англичанами в Москве, то, я думаю, российские баскетболисты их выиграют".