«Зенит» вышел из группы за «Локомотивом»

Два российских клуба досрочно пробились в play-off Лиги чемпионов

В среду очередные матчи на групповом этапе мужской волейбольной Лиги чемпионов провели российские клубы. Новосибирский «Локомотив» принимал французский «Шомон» и победил в четырех партиях. У железнодорожников стало 11 очков, и они уже гарантировали себе участие в play-off. В другом матче группы С московское «Динамо» в тех же четырех сетах уступило на выезде польской «Скре», и теперь имеет сугубо теоретические шансы на продолжение борьбы. Досрочно вышел в «Раунд 12» и казанский «Зенит», обыгравший в гостях польский «Ястшембский Венгель» — 3:0.

В четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов соперничали те же команды, что и в третьем, только на этот раз они встретились на других площадках. Соответственно «Локомотив» после вояжа в Реймс двухнедельной давности принимал у себя в Новосибирске с ответным визитом «Шомон». Первый их матч получился на загляденье и растянулся в общей сложности, со всеми многочисленными паузами в виде разнообразных тайм-аутов, перерывов и видеопросмотров, почти что на три часа. Завершилась же та битва на тай-брейке при счете 17:15 в пользу железнодорожников, которые благодаря этой поистине волевой победе оторвались от главного конкурента и сохранили за собой первенство в группе C. Впрочем, «Локомотив» опережал «Шомон» всего на два очка (восемь против шести), так что их повторная встреча обещала быть не менее боевой, ведь на повестке по-прежнему стоял вопрос лидерства.

Поначалу в новосибирском матче завязалась упорная борьба. У хозяев в своем зале неожиданно возникли трудности на подаче, да и в атаке не ладилось. А стоило им создать мизерный перевес (12:10), как главный тренер гостей Сильвано Пранди тут же попросил тайм-аут, и вскоре на корте вновь установилось равенство. К слову, как и в первой встрече, итальянский специалист и его болгарский визави Пламен Константинов часто смотрели «кино», не соглашаясь с решениями судей или делая это из тактических соображений. Под занавес стартовой партии «Локомотив» вновь добыл брейковое очко (22:20), однако затем допустил серию ошибок и уступил 23:25. В следующем сете железнодорожники поднажали и повели с разницей четыре мяча (12:8), но «Шомон» нашел чем ответить и на такой рывок. Опять все решалось в нервной, непредсказуемой концовке. К счастью для сибиряков, дважды удачно подал Алексей Родичев, и они сравняли счет в матче — 25:22.

И все же российскому клубу удалось подавить французское сопротивление. Связующий «Локомотива» Арслан Экши по максимуму загрузил передачами диагонального Георга Грозера, который был явно в ударе. В итоге немецкий бомбардир атаковал 37 раз и продемонстрировал высочайшие 68% реализации. Грозер набрал 29 очков, записав себе в актив и три эйса. Да и сам Экши просто-таки замучил гостей, особенно их принимающего Ясина Луати, коварными планирующими подачами. Кстати, турецкий легионер не участвовал в первой игре с «Шомоном» из-за проблем со здоровьем, и тогда вместо него пасовал 21-летний Иван Лукьяненко. А окончательно чемпионов Франции добил двумя подряд подачами навылет Сергей Савин. Произошло это в середине четвертой партии. Ее, как и предыдущую, железнодорожники выиграли уверенно — 25:19 и 25:18, если в хронологическом порядке. Теперь их уже можно поздравить с выходом в «Раунд 12». Четыре победы и 11 очков — надежная гарантия.

Другой представитель России в группе С — московское «Динамо» оказалось в крайне сложном турнирном положении. Бело-голубые потерпели три поражения в трех турах, хотя и взяли при этом два балла, поэтому их второй кряду матч со «Скрой» имел важнейшее значение. Только успех в нем оставлял шансы на попадание в play-off. В Москве динамовцы уступили на тай-брейке, не справившись с ветераном польского волейбола Мариушем Влажлы. Правда, тогда много неприятностей им доставил и молодой доигровщик Бартош Беднорж. Сейчас нужно было попытаться обескуражить противника на его поле. Причем «Скра» решила сыграть с «Динамо» не в родном Белхатуве, а в Лодзи на 14-тысячной «Атлас Арене».

Какое-то время у гостей ушло на адаптацию к этой площадке, что позволило хозяевам завладеть инициативой и на подаче Влажлы добиться преимущества в три очка (17:14). Как много зависит от агрессивного и точного ввода мяча в игру, показал Дмитрий Щербинин. Благодаря своему блокирующему динамовцы вырвались вперед (19:17), а вскоре вели и «плюс три» (21:18), но не смогли дожать соперника, и первый сет достался «Скре» — 23:25. Во второй партии бело-голубые вроде бы нащупали свой волейбол и трижды убегали в пятиочковый отрыв (6:1, 13:8, 17:12), но все-таки позволили себя догнать (22:22). Тем не менее на сей раз они вытащили концовку — 25:22. Благополучно для них складывался и третий отрезок матча. Полетела подача у того же Щербинина, Алексея Остапенко, Сергея Антипкина. Однако насколько хорошо «Динамо» действовало в первой половине сета, настолько плохо смотрелось во второй. В результате «плюс четыре» превратились в «минус три» — 22:25. Ну а в четвертой партии команда Бориса Колчина откровенно развалилась, последовали многочисленные замены, которые никак не повлияли на ситуацию — 13:25. Снова в составе «Скры» верховодили Влажлы (24 очка) и Беднорж (17). После очередного поражения москвичам уже сложно рассчитывать на что-то серьезное в нынешней Лиге чемпионов.

Еще одно польско-российское противостояние состоялось в небольшом городке Ястшембе-Здруй, где местный «Ястшембский Венгель» встречался с «Зенитом». В Казани подопечные Владимира Алекно легко разобрались со своим основным соперником на групповом этапе. Понятно, что волейболистам «Ястшембского» противостоял лучший клуб Европы и мира, но тогда они выглядели уж слишком слабо. Возможно, на состоянии команды негативно сказалось то обстоятельство, что ее прежний наставник австралиец Марк Лебедев уже был уволен, а новый — итальянец Фердинандо Де Джорджи еще не приступил к работе, так что ею руководил второй тренер Лешек Деевский. Между тем в первом матче под руководством Де Джорджи «Ястшембский» одержал принципиальную победу над «Скрой» в национальном чемпионате.

В игре с «Зенитом» хозяева немножко полидировали на старте первого сета (2:1 и 3:2), но к техническому перерыву фаворит несколько охладил их пыл — после эйса Вильфредо Леона довольно ощутимое превосходство было уже на его стороне (8:5). Казанцы уверенно ощущали себя и ко второму обязательному тайм-ауту (16:13), однако «Ястшембский» не только ликвидировал это отставание, но и опять заставил отыгрываться гостей. Впрочем, в эндшпиле «Зенит» проявил фирменный «инстинкт убийцы» и забрал партию — 26:24. Второй сет тоже начался обнадеживающе для польской команды — с двух атак противника в аут, после чего она получила максимальный гандикап (3:1). А в дальнейшем хозяева совершили маленький подвиг, сократив до минимума пятиочковый разрыв в счете. И все-таки они не выстояли, когда Леон и компания еще чуть-чуть добавили жару — 25:20. Третья же партия прошла в спокойной атмосфере, так как сомнений относительно исхода матча не оставалось даже у преданных болельщиков «Ястшембского». «Зенит», поменяв в какой-то момент всех ведущих волейболистов, выиграл ее — 25:18. С 12 очками пятикратный победитель Лиги чемпионов оформил путевку в play-off и очень четко обозначил свои претензии на шестой титул.