Роджер Федерер проверит молодого

В полуфинале его соперником будет 21-летний кореец Чон Хён

Действующий чемпион Australian Open Роджер Федерер продолжает свое уверенное выступление на нынешнем турнире. Четвертьфинал против чеха Томаша Бердыха стал пятым подряд матчем, в котором 36-летний швейцарец не отдал ни одной партии. Его следующим соперником будет 21-летний кореец Чон Хён, обыгравший американца Тенниса Сандгрена. Тем временем румынка Симона Халеп пытается сохранить за собой звание первой ракетки мира. В полуфинале она встретится с немкой Анжелик Кербер, а датчанка Каролина Возняцки, занимающая в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) второе место, сыграет с бельгийкой Элизе Мертенс.

Швейцарский теннисист Роджер Федерер

Еще недавно Томаш Бердых считался одним из самых стабильных игроков мировой теннисной элиты. Не выиграв на турнирах Большого шлема ни одного титула, он, однако, сохранял место в первой десятке на протяжении шести с половиной лет подряд — с июля 2010 года до января 2017-го. И хотя прошлый сезон по причине травмы спины в целом сложился для Томаша Бердыха неудачно, ему тем не менее удалось дойти до полуфинала Wimbledon, где чеха остановил лишь будущий чемпион Роджер Федерер.

История взаимоотношений этих двух теннисистов довольно любопытна и по-своему показательна. Дело в том, что, обыграв Федерера в их первом матче, на Олимпиаде 2004 года в Афинах, более молодой чех затем стал для великого швейцарца одним из самых удобных соперников.

Со временем Федерер отлично изучил вполне подходящую для него манеру игры Бердыха. К тому же чех не отличается психологической устойчивостью, которая на этот раз дала сбой в концовке первой партии. Бердых вел в ней — 5:2, но в девятом гейме не использовал первый сетбол и отдал свою подачу, а в десятом после двух подряд двойных ошибок Федерера упустил другой шанс закончить в свою пользу сет одним ударом. Неудивительно, что Федерер уверенно выиграл тай-брейк, после чего уже полностью взял ситуацию в матче под контроль. Доказательством этому служит и итоговое соотношение очков, выигранных ударами навылет,— 61:22 в пользу швейцарца, одержавшего за 2 часа 14 минут победу со счетом 7:6 (7:1), 6:3, 6:4.

Увеличив соотношение побед и поражений в личных встречах с Бердыхом до 20:6, Федерер теперь сыграет с совсем иным оппонентом — Чон Хёном, который вслед за Новаком Джоковичем в трех партиях разобрался с американцем Теннисом Сандгреном. Для главного фаворита 21-летний кореец представляет немалую опасность хотя бы в силу того, что в полуфинале ему абсолютно нечего терять. К тому же по сравнению с тем же Бердыхом он лучше обороняется и быстрее переходит в контратаку, что весьма неудобно для Федерера. И если по ходу дела Чон Хён заставит швейцарца занервничать, у того могут возникнуть серьезные проблемы.

На данный момент, впрочем, Федерер выглядит очень уверенно. В пяти матчах подряд против не самых слабых оппонентов, в числе которых кроме Бердыха был, например, француз Ришар Гаске, он не отдал ни одной партии. Последний раз столь же легко швейцарец в Мельбурне продвигался по сетке в 2012 году. Правда, тогда он провел на пути в полуфинал не пять матчей, а четыре, поскольку один из его оппонентов не смог выйти на игру по причине нездоровья.

Довольно интересно разворачиваются события и на женском турнире. Там в четверг состоятся оба полуфинала, в которых примут участие первая и вторая ракетки мира Симона Халеп и Каролина Возняцки. Причем перед румынкой, обыгравшей в четвертьфинале опасную, но нестабильную чешку Каролину Плишкову, стоит гораздо более серьезная задача. Ведь Халеп предстоит сразиться с немкой Анжелик Кербер, которой для победы над финалисткой прошлогоднего US Open американкой Мэдисон Кис со счетом 6:1, 6:2 хватило всего 51 минуты. В другом поединке обладающая хорошей подачей бельгийка Элизе Мертенс будет стараться протаранить оборонительные бастионы Каролины Возняцки. Если ей это не удастся и в финал выйдет датчанка, а Халеп не сумеет справиться с Кербер, Возняцки в понедельник возглавит мировой рейтинг.

1/4 финала Australian Open

Мужчины. Чон Хён (Южная Корея)—Теннис Сандгрен (США) 6:4, 7:6 (7:5), 6:3. Роджер Федерер (Швейцария, 2)—Томаш Бердых (Чехия, 19) 7:6 (7:1), 6:3, 6:4.

1/2 финала. 25.01: Марин Чилич (Хорватия, 6)—Кайл Эдмунд (Великобритания). 26.01: Федерер—Чон Хён.

Женщины. Анжелик Кербер (Германия, 21)—Мэдисон Кис (США, 17) 6:1, 6:2. Симона Халеп (Румыния, 1)—Каролина Плишкова (Чехия, 6) 6:3, 6:2.

1/2 финала. 25.01: Элизе Мертенс (Бельгия)—Каролина Возняцки (Дания, 2), Халеп—Кербер.

Серена Уильямс возвращается после родов

Экс-первая ракетка мира Серена Уильямс вошла в предварительную заявку сборной США на четвертьфинал Кубка федерации против команды Нидерландов, который пройдет в Ашвилле (Северная Каролина) 10–11 февраля. Для 36-летней американки это будет первое выступление на официальных соревнованиях после победы на прошлогоднем Открытом чемпионате Австралии и рождения дочери в начале сентября. В конце декабря Серена Уильямс приняла участие в выставочном турнире в Абу-Даби, после чего, сославшись на недостаточную физическую форму, снялась с нынешнего Australian Open.

За сборную США Серена Уильямс в последний раз выступала в 2015 году в матче play-off за место в Мировой группе против команды Италии. Тогда она принесла два очка в одиночных встречах, но проиграла вместе с Элисон Риске решающую парную комбинацию.

Кроме Серены Уильямс в матче со сборной Нидерландов планируется участие ее сестры Винус (на данный момент — пятая в мире), а также Коко Вандевей (девятая).