ЦСКА спас очко

и потерял место в восьмерке

чемпионат России по хоккею

Борьба за первые восемь мест в хоккейной суперлиге, дающие право сыграть в play-off, обостряется с каждым туром. В субботу восьмерку сильнейших покинули, несмотря на с трудом добытое очко в матче с принципиальным соперником — динамовцами, московские армейцы. Напряженней стала ситуация и в верхней части турнирной таблицы. Теперь лидера, "Локомотив", от двух преследователей, "Северстали" и "Авангарда", отделяют всего два очка.
       Встреча в Череповце двух лидеров суперлиги — местной "Северстали" и ярославского "Локомотива" — вызвала небывалый ажиотаж. Спекулянты продавали билеты за восемь номиналов. Те, кто купил билеты, расстались с деньгами не зря: матч завершился уверенной победой хозяев.
       Вот уже не первый сезон, играя в родных стенах, "Северсталь" с первых же секунд стремится подавить соперника мощью своих атак. Ярославцы, конечно, знали об этом и все равно почему-то стушевались. Уже в первой смене, по истечении всего 38 секунд игры, Алексей Калюжный пробил вратаря "Локомотива" Егора Подомацкого броском со средней дистанции — 1:0.
       Эта шайба повергла ярославскую команду в легкий шок, и форварды "сталеваров" почти всю первую 20-минутку безраздельно властвовали на пятачке у ворот гостей. Сдерживать вал атак "Северстали" ярославским хоккеистам удавалось лишь ценой нарушений правил. Расплата за грубость наступила на 11-й минуте, когда Юрий Добрышкин после недолгого розыгрыша реализовал большинство — 2:0.
       После этого игра на некоторое время успокоилась, и к началу второго периода ярославцы более или менее освоились на площадке. Но тут же получили третью шайбу в свои ворота — неожиданный меткий бросок удался игроку сборной России Руслану Нуртдинову. Небольшую интригу матчу вернул Вячеслав Буцаев, на первой минуте заключительного периода отквитавший одну шайбу. Окрыленный "Локомотив" тут же бросился вперед, но увяз в грамотно выстроенной обороне "сталеваров" и к тому же стал пропускать разящие контратаки — и опять чередой пошли удаления. Оставшись в середине периода в меньшинстве, "Локомотив" решил рискнуть и организовал массированную атаку. Но хозяева отбились и тут же провели контрвыпад. Выход один на один реализовал Юрий Кузнецов — 4:1.
       После этого болельщики на трибунах, ведомые мэром Череповца Михаилом Ставровским, затянули победное "Молодцы!". Но потом вдруг перестроились и стали скандировать: "'Спартак'! 'Спартак'!". Это из столицы пришло сообщение, что по ходу матча московская команда выигрывает у преследователей "Северстали" — казанского "Ак барса".
       К огорчению своих и череповецких болельщиков, москвичи не сумели удержать преимущество. Усилиями экс-энхаэловцев Дмитрия Квартальнова и Александра Королюка казанцы сумели склонить чашу весов в свою пользу. Завтра у "Ак барса" еще более сложный выездной матч — с омским "Авангардом". В субботу омичи дома одержали легкую победу над "Нефтехимиком".
       Опытные игроки принесли победу и магнитогорскому "Металлургу" в выездном матче против "Лады". За две с половиной минуты до первого перерыва Александр Селиванов с подачи Евгения Корешкова открыл счет, а через минуту защитник Олег Давыдов реализовал большинство. "Отступать нам уже некуда, нужно попадать в play-off. Поэтому мы играли на победу",— заявил на послематчевой пресс-конференции наставник уральцев Валерий Белоусов. Его коллега Петр Воробьев признал, что соперник победил заслуженно.
       Еще, кажется, совсем недавно матчи ЦСКА--"Динамо" были центральными во всем чемпионате. Теперь это московское дерби с трудом тянет на центральную игру тура, и о славных для своих команд временах помнят лишь тренеры да еще, пожалуй, армеец Илья Бякин и динамовец Александр Семак. Оба ветерана ни в чем не уступили своим молодым партнерам, а Семак, в блестящем стиле обыграв Душана Салфицки, еще и реализовал буллит. Красивыми были и три остальные шайбы, заброшенные в этом матче. Счет открыл после эффектного сольного прохода в канадском силовом стиле Игорь Емелеев. Вскоре после буллита, принесшего успех Семаку, шайбу после блестящего паса из-за ворот Андрея Разина в сетку переправил Алексей Кудашов. Армейцы ушли от поражения после дальнего щелчка Вадима Хомицкого.
       "Эта ничья для нас как победа. Такие игры являются настоящей проверкой характера команды",— сказал после матча явно довольный результатом наставник армейцев Виктор Тихонов. "К сожалению, нам не удалось справиться с жесткой обороной ЦСКА,— констатировал, в свою очередь, тренер "Динамо" Зинэтула Билялетдинов.— Нам так и не удалось извлечь выгоду из преимущества по броскам".
       Несмотря на спасенное очко, ЦСКА был вынужден покинуть место в заветной восьмерке: его обошел уфимский "Салават Юлаев", победивший в Челябинске "Мечел".