Barselona взялась за бутылку

еврофутбол

Главными событиями минувшего тура в ведущих европейских футбольных чемпионатах были противостояние испанских грандов Barcelona и Real и не менее принципиальное соперничество между миланскими суперклубами — Inter и Milan. Особенно напряженным получился первый матч, который даже пришлось прервать из-за крайне агрессивного поведения барселонской публики.

Чемпионат Испании

В чемпионате Испании Barcelona пока выступает не слишком удачно. Команда обосновалась в непривычной для себя середине турнирной таблицы и чередует действительно отменные матчи с откровенно провальными. Но турнирные расклады отходят на второй план, когда барселонцы принимают Real. Достаточно сказать, что Real не побеждал в Барселоне аж с 1983 года.
       "Королевский клуб" — сам по себе отменный раздражитель для каталонцев. А если учесть, что в составе мадридцев должны были сыграть два футболиста, в свое время "сбежавших" из Барселоны — Луиш Фигу и Роналдо,— можно было гарантировать, что страсти, особенно на трибунах, будут перехлестывать через край. К счастью для себя, Роналдо на поле не вышел — бразильский суперфорвард простыл, и руководство клуба решило не рисковать и отправить футболиста обратно в Мадрид. Еще одной потерей для мадридцев стало отсутствие Зинедина Зидана, у которого проблемы со спиной.
       Так что отдуваться пришлось одному Фигу. Всякий раз, как он касался мяча, переполненный Nou Camp разражался неодобрительным гулом. Впрочем, до поры до времени на большее барселонские болельщики не решались. Barcelona давила, имея весьма ощутимое преимущество. Ближе к концу первого тайма могли открыть счет и Патрик Клюйверт, и Гаиска Мендьета. Оба били, казалось, наверняка, но всякий раз блистал отменной реакцией голкипер мадридцев Икер Касильяс.
       Во второй половине встречи Barcelona еще прибавила, и защита мадридцев буквально трещала по швам. Хозяева даже забить смогли. Правда, когда мяч влетел в ворота после удара Клюйверта, лайнсмен зафиксировал положение вне игры. Случилось это на 48-й минуте. То есть времени у хозяев, чтобы забить, было еще предостаточно. Но опять же уверенная игра Касильяса, а временами банальное невезение не позволили этого сделать. А тут еще и трибуны преподнесли своей команде неприятный сюрприз. На 74-й минуте Real получил право на угловой. Исполнять его отправился Луиш Фигу, в которого с трибун тут же полетели бутылки. Ситуация грозила выйти из-под контроля, и арбитр матча Луис Медина Канталехо счел более разумным увести команды с поля. Матч через десять минут был возобновлен, но этой короткой передышки мадридцам хватило, чтобы прийти в себя. Хотя справедливости ради надо отметить, что и тут Barcelona могла победить. Уже в добавленное время Франк Де Бур, казалось, наверняка бил головой. По крайней мере, Касильяс уже помешать ему не мог. Однако выросший на пути мяча Мичел Сальгадо вынес его с линии ворот, позволив своей команде сохранить ничейный результат, который вполне можно назвать моральной победой. "Нам нужен был всего-то один гол,— сетовал после игры плеймейкер Barcelona Хави,— и мы его даже забили. Но... Вы сами все видели. Нам просто не повезло".

Чемпионат Италии

Если исход матча в Барселоне не оказал влияния на распределение мест в верхней части турнирной таблицы чемпионата Испании — Barcelona идет лишь восьмой, а Real пока довольствуется четвертым местом, то вот миланское дерби определило нового лидера чемпионата Италии. И стал им Milan, с минимальным счетом обыгравший Inter.
       В стартовом составе Milan и на этот раз не было Андрея Шевченко. А ведь перед матчем его появление на поле с первых минут считалось делом практически решенным. Но наставник Milan предпочел выпустить вместо украинца бразильца Сержинью и не прогадал. Именно он уже на 13-й минуте открыл счет, откликнувшись на пас своего соотечественника Ривалдо. Начало довольно резвое. Другое дело, что логичного продолжения матч не получил. Inter, которому ничего не оставалось, кроме как бросить все силы в атаку, явно не блеснул, в то время как Milan, получив преимущество, больше думал о том, как бы "убить" матч и дотянуть до конца. Единственным футболистом в составе Inter, хоть как-то пытавшимся обострить игру в атаке, был Кристиан Вьери. Но отметился он разве что фатальной неточностью. На 75-й минуте Альваро Рекоба пробил штрафной, мяч отскочил к Вьери, который, находясь в пяти метрах от линии ворот, умудрился пробить выше. Больше шансов сравнять счет у Inter не было. А Milan забил еще раз. Отличился вышедший на замену Шевченко. Но гол засчитан не был. Арбитр счел, что украинец слишком уж откровенно расталкивал защитников, пытавшихся ему помешать.
       Победа вывела Milan на первое место в чемпионате Италии. Правда, не обошлось тут без помощи со стороны Juventus, который не смог дома справиться с Bologna, с трудом сведя матч к ничьей. Так что теперь Milan и Juventus сравнялись по количеству набранных очков. Но при этом у миланцев лучшая разница забитых и пропущенных мячей.

Чемпионат Англии

Очередной тур чемпионата Англии ознаменовался двойным поражением лидеров. Свои матчи проиграли и Arsenal, и Liverpool. Причем с одинаковым счетом — 2:3. На этом сходство поражений не заканчивается. Ливерпульцы, это признал и их тренер Жерар Улье, уступили Fulham во многом "благодаря" ляпу своего голкипера Ежи Дудека. После не самого опасного удара Шона Дэвиса вратарь сборной Польши попросту выронил мяч, чем не преминул воспользоваться Факундо Сава. На его счету, кстати, еще и третий, решающий мяч. А между голами аргентинца отличился еще и сам Шон Дэвис.
       "Обычно оборона — наша сильная сторона,— объяснял после игры Жерар Улье.— Но сегодня отвратительно сыграла вся команда. Хотя, конечно, у Дудека получилось хуже других".
       В принципе ничего страшного для Liverpool это поражение в себе не заключает. Ведь лидер чемпионата Arsenal уступил Southampton. А это значит, что разрыв в одно очко между ливерпульским и лондонским клубами сохранился. А вот Manchester United от неудач лидеров многое приобрел. Манчестерцы, выдав феерический домашний матч против Newcastle — второй хет-трик в сезоне записал на свой счет Руд ван Нистелрой,— приблизились к Arsenal и Liverpool, сократив отставание от них на пять и шесть очков соответственно. "Пока не стоит забегать вперед, но качество игры команды позволяет надеяться, что мы это отставание в скором времени ликвидируем. В конце концов, речь идет о паре неудач наших конкурентов",— отметил главный тренер Manchester United Алекс Фергюсон.