Коммерсантъ FM

«Я готовлю не для Instagram»

Игорь Гришечкин о неосоветской кухне, самом популярном десерте и концептуальности подачи


В столице Испании с 22 по 24 января пройдет один из самых масштабных и авторитетных гастрономических конгрессов планеты — Madrid Fusion-2018. Лучшие шеф-повара устраивают мастер-классы и семинары, а в выставочной зоне собираются эксклюзивные, редчайшие продукты со всего мира. В этом году на главную сцену конгресса поднимется шеф-повар питерского ресторана «Кококо» Игорь Гришечкин, чтобы рассказать о своем видении русской кухни.

О сезонности

Я люблю готовить из сезонных продуктов. Их вкус, минимально обработанный и максимально чистый, должен быть понятен любому человеку. Я не сторонник резких, ярких, авангардных сочетаний. Мне ближе простота, я бы даже сказал — консервативность, но при этом я всегда стараюсь техниками и подачей вытянуть блюдо на ресторанный уровень. Мы иногда очень простые делаем вещи, например кисель из гороха на манер хумуса. Просто из обычного гороха с кориандром, тмином, яблочным уксусом делали в апреле паштет-намазку с хлебцами изо льна и маринованными овощами, когда практически никаких свежих овощей еще нет. Самоограничение сезоном дает меньше вариантов сочетаний, но заставляет все больше и больше изучать возможности продукта, искать его новые, необычные стороны.

Стейк "мясника" с гратеном из пяти корнеплодов

Фото: Пресс-служба "Кококо"

О вкусе как памяти

Я недавно заикнулся о неосоветской кухне. Не новой русской, а именно неосоветской. Ну действительно, все мои вкусовые воспоминания, они из детства. Практически у всех была одинаковая школа, одинаковый набор продуктов, готовили дома примерно одно и то же. Игра на этих знакомых людям сочетаниях, вкусах, блюдах — это такой укол в память. Такие блюда всегда имеют отклик. Человек может вспомнить вкус, понять, оценить и улыбнуться. Попробовать и сказать: «Да так это же…» У нас был такой суп-винегрет, абсолютно простая история: крем-суп из печеной свеклы с рассолом, маринованными овощами и маленькие такие булочки из ржаной муки с селедочным кремом. Наверное, главная моя фишка — делать такие каверы, перевертыши либо знакомых блюд, либо знакомых сочетаний. Вот сейчас мы готовим ким-щи, в которых соединились идеи русских щей и корейской кимчи. В одной тарелке встречаются Европа и Азия: наваристый бульон из свинины, рулет из рульки, маринованное в жидком бородинском хлебе яйцо, тушеная капуста, масло аджики. А к ним мягкая булочка бао с айоли из чеснока и петрушки. И нашим и вашим!

«Мамин любимый цветок»

Этот десерт можно назвать нашим фирменным блюдом. Выглядит очень реалистично: разбитый горшок из темного шоколада с соусом из сметаны и халвы под рассыпавшейся «землей» из крошки шоколадного брауни. Он настолько популярный, что я этому даже не совсем рад. Доходит до смешного: его заказывают и те, кто не любит ни шоколад, ни халву. Только для того, чтобы сфотографировать и в соцсети выложить. У нас есть масса классных десертов, как мне кажется, более оригинальных, но привлекающих меньше внимания, тот же самый «Кококорн» (мороженое с соленым попкорном) или «Камея» (крем-брюле). Но народная любовь непредсказуема, так что мне остается только ревновать к «Цветку» остальные свои блюда.

"Камея" - крем-брюле

Фото: Пресс-служба "Кококо"

О фуд-дизайне

Для меня визуальная составляющая имеет огромное значение. Если бы это было не так, можно было бы просто выложить разноцветные пюре либо продукты разной текстуры в одну миску или есть смесь белков, жиров и углеводов из тюбиков. Я этого не хочу: я считаю, что поход в ресторан должен быть ярким событием, комплексным впечатлением от всего: сервиса, музыки, посуды, презентации блюда. Но в подаче для меня первостепенное значение имеет не красота, а концептуальность. Я никогда не делаю просто красиво — всегда есть какая-то история, задумка, она воплощается во всем: во вкусе, в форме, в текстуре, в самой подаче. Возьмем тот же самый «Цветок». Он ведь не просто так на кафельной плитке подается: вся его цветовая гамма продумана так, чтобы усилить впечатление. Для многих блюд мы заказываем особую посуду. Для «Камеи» делали тарелку особой формы, хлеб у нас подают в металлических «авоськах», над ними работал ювелир, «Кашу из топора» помогали оформлять керамисты, плотники. Когда есть цельная идея, воплощение ее может занимать до года. Но в форму всегда необходимо вкладывать выверенный вкус. Иначе ничего не сложится: я ведь повар — еду готовлю вовсе не для того, чтобы лайкали в Instagram. В конечном счете это мой стиль, и я хочу продолжать в том же духе.

"Каша из топора" - зеленая гречка с белыми грибами и томлеными говяжьими щечками

Фото: Пресс-служба "Кококо"

Об амбициях

Мы идем своей дорогой и уверены, что рано или поздно нас оценит и мировая гастрономическая общественность. У меня сейчас большие надежды связаны с Madrid Fusion — я там буду показывать большой сложный сет перед двухтысячной аудиторией профессионалов со всего мира. Передо мной будет Дима Блинов (рестораны Duo и Tartarbar), а сразу после — Томоя Кавада из Японии и Андони Адурис из испанского Mugaritz. А уже через несколько дней я буду в Сочи на гастрономическом фестивале Ikra готовить ужин с Эсбеном Холмбё Бангом, общаться с Хорхе Вайехо, Альбертом Адриа, Алексом Аталой, Мауро Колагреко и Гагганом Анандом — эти два шефа уже были у меня в гостях в «Кококо». Так что начало года получается у нас очень интенсивным.

Записал Владимир Гридин

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...