"Металлург" отыгрался на "Динамо"

чемпионат России по хоккею

Вчера в Магнитогорске местный "Металлург" встречался со своим, наверное, самым принципиальным соперником — столичным "Динамо". Хозяева прервали подзатянувшуюся серию неудач и выиграли 2:1.
       Такие матчи на спортивном жаргоне принято называть классикой. Под этим подразумевается особо принципиальный характер встречи. Взаимоотношения "Металлурга" и "Динамо" приобрели подобный характер в середине 90-х, когда именно эти два клуба стали оспаривать друг у друга лидерство в российском хоккее.
       Вчерашний матч поначалу складывался для москвичей неплохо. Выиграв первый период со счетом 1:0, они во втором создали еще несколько опаснейших моментов для взятия ворот. Дважды, например, хозяев выручила штанга. Спортивное счастье оказалось в тех эпизодах явно на стороне магнитогорцев, а вскоре они отыгрались. Защитник "Металлурга" Олег Давыдов пробил-таки очень надежно игравшего голкипера "Динамо" Александра Еременко.
       Воодушевленные успехом хозяева окончательно выравняли игру, а в заключительные 20 минут уже прочно взяли инициативу в свои руки. Победу уральцам принес гол 34-летнего ветерана команды Александра Корешкова. На 44-й минуте, получив пас от Сергея Осипова, он неожиданно бросил практически с нулевого угла и застал врасплох столичного голкипера. Могли магнитогорцы и увеличить преимущество в счете, но в оставшееся время Еременко ошибок больше не допускал.
       Валерий Белоусов, главный тренер "Металлурга", после игры не скупился на похвалы в адрес подопечных: "У нас здорово играли все звенья, в том числе и молодежь. Если команда так будет действовать и дальше, мы обязательно выберемся из кризисной ситуации, в которой оказались". У наставника "Динамо" Зинэтулы Билялетдинова настроение, конечно, было иное. "Неплохо сыграв в первом периоде, во втором мы, к сожалению, поддались порыву и сбились на предложенный 'Магниткой' открытый хоккей,— признал он.— В такой игре 'Металлург' был сильнее. В третьей 20-минутке мы вообще не смогли создать ничего стоящего, в то время как магнитогорцы методично усиливали давление на наши ворота".
       Московский матч ЦСКА--СКА — тоже своего рода "классическое" противостояние: армейских команд, а заодно двух великих представителей армейского хоккея. Один — Виктор Тихонов — руководит москвичами, другой — Борис Михайлов — петербуржцами. Тихонову в этой встрече было непросто. Из-за травм выбыли сразу два ведущих форварда: у Сергея Лучинкина проблемы с ногой, а Сергею Мозякину в предыдущем матче — с "Северсталью" — сломали нос, и в строй бомбардир вернется не раньше января. Михайлову, впрочем, было не легче. Уже после матча выяснилось, что восемь человек в его СКА играли с травмами. К тому же команда прилетела в Москву из Хабаровска. Зато усилилась молодым защитником Федором Тютиным, приехавшим в Санкт-Петербург из клуба NHL New York Rangers.
       Тютин СКА не помог. ЦСКА открыл счет в первом периоде, играя в большинстве, а во втором, заставив соперника раскрыться, провел еще две шайбы. В тех же моментах, когда у хозяев появлялись шансы забить, москвичей выручал вратарь Душан Салфицки.