Россия заняла второе место в медальном зачете чемпионата Европы по конькобежному спорту

Сборная России заняла второе место в неофициальном медальном зачете чемпионата Европы по конькобежному спорту, который вчера завершился в Коломне. На счету российской команды 14 медалей: 5 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые. Павел Кулижников победил на дистанции 1000 м, Екатерина Шихова — на 1000 м, Денис Юсков — на 1500 м. Еще две золотые награды россияне завоевали в женском и мужском командных спринтах.

Первое место — у голландских конькобежцев. Команда Нидерландов завоевала 13 медалей (6 золотых, 3 серебрянных и 4 бронзовых). При этом соревнования в Коломне пропускали лидеры голландской сборной — Свен Крамер и Ирен Вюст.

Выступление сборной России на домашнем чемпионате Европы внушает оптимизм в преддверии Олимпийских игр в Пхёнчхане, заявил глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. «Я полностью доволен итогами чемпионата Европы, наши спортсмены выступили очень хорошо. Считаю, что это очень успешное выступление,— приводит его слова ТАСС.— Это очень оптимистичные и достойные результаты, мы выступили на уровне наших основных соперников из Голландии».