ЦСКА обыграл финалиста

баскетбольная Евролига

В четверг баскетболисты ЦСКА стали единоличными лидерами группы С Евролиги, после того как в матче шестого тура первого этапа розыгрыша победили на выезде итальянский Virtus со счетом 85:83. С подробностями из Болоньи корреспондент Ъ ДМИТРИЙ Ъ-ВОСКРЕСЕНСКИЙ.
       Подопечные Душана Ивковича (Dusan Ivkovic) прибыли в самый баскетбольный город Италии после домашней победы над испанским Real, тогда как их соперник Virtus в прошлом туре потерпел унизительное поражение в Стамбуле от местного Ulker — 78:105. И все же именно хозяева, финалисты предыдущего розыгрыша Евролиги (тогда клуб назывался Kinder), считались фаворитами этой встречи.
       Матч с ЦСКА не вызвал особого ажиотажа у итальянских болельщиков. Владелец бара по соседству со стадионом сказал мне: "Лично мне Евролига до фонаря. Она не идет ни в какое сравнение с серией A (чемпионат Италии.—Ъ). В четверг я на баскетбол не пойду, как и многие другие. С нетерпением жду субботы, когда состоится дерби Virtus--Fortitudo. Вот это будет драка!" Итальянец оказался никудышным провидцем. Матч получился драматичным и захватывающим.
       Не прошло и минуты, как площадку, прихрамывая, покинул форвард ЦСКА Дарюс Сонгайла (Darius Songaila) — проблемы с правым голеностопом после неудачного приземления. Правда, литовец успел к этому времени открыть счет, выведя свою команду вперед, после чего его успех закрепили Виктор Хряпа, убежавший в отрыв, и Никос Хацивретас (Nikos Hatsivretas), который точно бросил с игры и реализовал один штрафной. У итальянцев ответили центровой Алессандро Фрозини (Alessandro Frosini) и американский защитник Чарли Белл (Charlie Bell), записавший на свой счет первый в игре прицельный трехочковый бросок.
       Затем на площадке примерное равенство. Заменивший Сонгайлу американский центровой Крис Гэтлинг (Chris Gatling) не совсем точен при завершении атаки, зато Александр Башминов внимателен на подборе, но реализует один штрафной из двух. Далее Фрозини заставляет встать итальянских болельщиков, эмоционально поддерживающих свою команду. Долговязый Гэтлинг продавливает у чужого щита своего югославского визави Деяна Котуровича (Dejan Koturovic) и завершает атаку. Белл из трех штрафных реализует два, заставляя Ивковича вскочить со своего кресла. Потом нервы югославского тренера испытывает Джон Роберт Холден (John Robert Holden), трижды подряд промахиваясь с трехочковой дуги. За полторы минуты до конца первой четверти счет равный — 19:19, и вместо форварда сборной России Руслана Авлеева в составе Virtus на площадку выходит опытный французский защитник Антуан Ригодо (Antoine Rigaudeau). Удачная замена Богдана Таньевича (Bogdan Tanjevic) принесла плоды. Усилиями Фрозини, американского защитника Деррика Дайала (Derrick Dial) и испанского центрового Альберта Миральеса (Albert Miralles) на первый перерыв хозяева уходят при счете 25:19 в свою пользу.
       К седьмой минуте второй четверти Хряпа совершает очередной подбор (всего за игру — восемь) и сравнивает счет: 27:27. Еще через две минуты Сергей Панов выводит ЦСКА вперед — 32:31, попадая в кольцо с дальней дистанции. В течение 30 секунд (!) его трюк повторяют Сергей Моня, Дайал и Холден. Роль лидера у итальянцев берет на себя центровой сборной Австралии Дэвид Андерсен (David Andersen) — подуставший Гэтлинг ничего не может поделать с более молодым соперником: три броска — шесть очков. Хотя армейцы и выигрывают четверть, но на большой перерыв уходят уступая два очка — 44:46. Зато, победив в третьей, перед заключительной десятиминуткой выходят вперед — 66:64.
       Тут-то и наступил перелом. ЦСКА оторвался на 11 очков! Зал недовольно гудит, свистит, вопит, когда мяч оказывается у россиян. Итальянцы собираются с силами и восстанавливают равновесие за 12 секунд до финальной сирены — 83:83. После этого Панов выигрывает борьбу под своим щитом и делает пас Холдену, на котором фолит Белл. Нервы не подвели американца — два попадания в кольцо. У итальянцев оставалось семь секунд на атаку, и они успели бросить, но Хряпа поставил эффектный блок-шот за секунду до финальной сирены.
       Армейцы радостно обнимались на площадке, а недовольные развязкой итальянские болельщики кидали на площадку монетки. Впрочем, победители не обратили ровным счетом никакого внимания на град металла. Тренер Ивкович на послематчевой пресс-конференции сказал: "Прежде всего я поздравляю своих игроков с победой. Очень важно, что мы смогли выиграть без Сонгайлы, который получил травму. Пока не могу сказать, насколько она серьезна — это станет известно после осмотра врачей. У соперников же отмечу Дайала, он стал у них самым результативным".