«Узнаваемость Воронежского заповедника растет»
И.о. директора Воронежского государственного природного биосферного заповедника Сергей Кокорев – об итогах 2017 года и дальнейшем развитии особо охраняемой природной территории
Сергей Кокорев
— Какие показатели работы заповедника в 2017 году для вас наиболее важны?
— Сейчас про заповедник большинство населения обычно знает только одно: на этой территории ничего нельзя делать. В целом это правильно — здесь нельзя охотиться, рыбачить, собирать грибы, самовольно бродить по лесным тропинкам, поскольку присутствие человека может оказать влияние на девственную чистоту и неприкосновенность природного комплекса. Но в то же время растет и число желающих законно ознакомиться с этим чудесным уголком природы. Если в 2015 году количество посетителей составило порядка 51 тыс., то в 2017-м, по предварительным подсчетам, уже 73 тыс. Узнаваемость Воронежского заповедника растет. А новогодние каникулы на его территории хотят провести жители из разных уголков страны — к примеру, из Новосибирска. Гостиница заповедника уже полностью забронирована на новогодние праздники, и мы уже не можем удовлетворить существующий спрос.
Охрана, впрочем, также работает на высоком уровне. За 11 месяцев 2017 года было составлено около 550 протоколов об административных правонарушениях в заповеднике и заказниках «Воронежский» и «Каменная степь». В то же время факт браконьерства зафиксирован только один.
Еще одно направление работы — восстановление популяции благородного оленя. На январь 2017 года его численность в Усманском бору составляла не менее 100 особей, хотя еще пять-семь лет назад их насчитывалось лишь около 50. Емкость угодий заповедника позволяет существовать на его территории популяции в 250-300 животных. К такой численности поголовья мы и стремимся. Но сначала нужно было понять, сможет ли популяция, дважды проходившая через «бутылочное горлышко» минимальной численности, полноценно восстановиться. Поэтому в 2017 году для оценки состояния популяции в Воронежском заповеднике был заключен договор с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН), чтобы понять, нужно ли вливание «новой крови», завоз животных. Эксперты установили, что в этом необходимости нет. И теперь главное — охрана: нужно не дать браконьерам возможности истребить столь ценный вид.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
— Сколько средств в 2017 году было вложено в инфраструктуру?
— Порядка 80 млн руб. Не все эти денежные средства пошли на капитальный ремонт существующих объектов, но все они были направлены на те задачи и мероприятия, которые определены государственным заданием. Именно на обновление было потрачено около 17,5 млн руб. Это обновление экспозиции музея природы, создание интерактивного макета территории заповедника. Начата проработка будущей экспозиции музея истории Усманского бора, который будет расположен в здании трапезной неподалеку от бобрового питомника. В этом музее будут отражены все периоды развития заповедной территории, доступные нашим ученым, начиная с формирования данного леса.
— Здание трапезной предполагается реконструировать полностью?
— Да, на сегодняшний день заканчиваются работы по реставрации второго этажа. На первом работы будут продолжены до второго квартала 2018 года.
— Там расположится экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне?
— Да, она тоже будет там представлена. Также в здании трапезной разместится музей Василия Пескова, который сейчас располагается в информационном центре.
— Какие проекты планируются за пределами центральной усадьбы?
— Разработан новый природно-исторический маршрут на Каверинское городище. В планах также ввод в эксплуатацию экокластера «Чистое», который расположится на одноименном озере. Там в усадьбе лесничего будет работать единственный в стране музей лесной охраны и еще один визит-центр. Сейчас в здании усадьбы ведутся ремонтные работы.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
— Проводилось ли в 2017 году обновление техники?
— В числе наиболее значимых приобретений 2017 года — электромобиль, который символизирует нашу приверженность чистым технологиям. Он будет обслуживать экотуристов на Черепахинской экотропе. В этом году он уже был опробован и показал большую востребованность у посетителей. Были приобретены квадрокоптеры для обеспечения беспилотного патрулирования. С той же целью используется и автожир: раньше его пилотировал лично директор Роман Холод, а в связи с его переходом на другую работу мы приняли в штат пилота, который сейчас проходит подготовку.
— Какова ситуация с «Рамонскими дачами» и как в целом решается проблема незаконного строительства в заказнике?
— Позиция у нас неизменная и жесткая: незаконного строительства на землях с режимом особой охраны быть не может. Судебные заседания по «Рамонским дачам» продолжаются, назначена экспертиза. Несмотря на смену руководства заповедника, мы продолжим все начатое, и уверен, что в конечном итоге законность восторжествует. Кроме того, в этом году уже были исполнены судебные решения по сносу незаконных строений — в частности, в селе Пчельники. Работа идет постоянная.
— Какие проводятся мероприятия по экологическому просвещению?
— В 2017 году мы впервые провели «глобальный» семинар с представителями учебных заведений, расположенных вблизи границ заповедника. Было принято решение проводить подобные совещания ежегодно. Мы поняли, что люди нацелены на то, чтобы помогать заповеднику, проводить «заповедные уроки». В 2017 году в заказнике «Каменная степь» также прошел День поля, где мы тоже приняли участие. Конечно, охрана заповедника важна, но одного принуждения недостаточно, любовь к природе нужно прививать уже с детства.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
— Насколько эффективно складывается взаимодействие с областными властями?
— В 99,9% случаев нам удается донести свою точку зрения до руководства региона. А с главами местных населенных пунктов не всегда удается наладить взаимодействие — бывает, что на местах они даже настраивают население против заповедника. Сталкиваемся с отсутствием понимания того, что такое особо охраняемая природная территория. Надо понимать, что срубить дерево на территории заповедника — это тоже преступление. Но есть и те, кто сам на местах ведет разъяснительную работу. Мы продолжаем работать со всеми: заповедник не частная собственность, мы выполняем государственную задачу. С населением острых проблем у нас нет, а текущие разногласия мы решаем в рабочем порядке.
— Есть ли у заповедника какие-либо масштабные проблемы — к примеру, с обеспечением имуществом?
— Минприроды РФ выделяет нам достаточно средств на приобретение необходимого оборудования. Сейчас заповедник обеспечен фактически всем по последнему слову техники. Это и средства макро- и микросъемки, и транспорт, и экипировка охраны… В принципе, есть все необходимое, но жизнь не стоит на месте, и мы, конечно, постоянно следим за развитием новых технологий, могущих улучшить нашу работу.
Все проекты, начатые в 2017 году, в 2018-м будут реализовываться. В целом в следующем году наша работа будет строиться в направлении сохранения преемственности работ, начатых предшествующим руководством. Мы считаем, что последовательность — это залог наших успехов. Конечно, сделано уже многое, но предстоит не меньше.
С Новым годом и Рождеством!
