На песне о президенте заработать не удалось

процесс


Вчера Мещанский суд Москвы отклонил иск российского студента Михаила Анищенко, автора песни о президенте РФ, к немецкому журналисту Клаусу-Хельге Донату и берлинской газете Die Tageszeitung. Выходя из зала суда, стороны прикинули, не решить ли им спор в кулачном бою, но тут же от этого отказались.
       В заметке "Чествование Путина — Кима II", опубликованной в газете Die Tageszeitung 7 мая прошлого года, журналист Клаус-Хельге Донат (Klaus-Helge Donat) написал о том, что в России нарождается культ личности президента Путина. Он упомянул "Идущих вместе", скульптора Пальмина, создавшего бюст президента, и студента Анищенко, сочинившего "Песню о президенте". Михаил Анищенко подал на журналиста в суд. В его исковом заявлении было сказано, что произведение посвящено не Владимиру Путину: речь в нем идет "об абстрактном главе государства как воплощении силы и независимости государства". Студент требовал обязать Die Tageszeitung опубликовать его ответ и взыскать с московского корпункта издания и автора статьи 300 тыс. руб. моральной компенсации за "насмешки и расспросы" друзей и знакомых. Кроме того, студент требовал вынести частное определение в адрес господина Доната и направить его в российский МИД, чтобы журналиста лишили аккредитации и сократили срок его пребывания в России.
       Вчера судебное разбирательство наконец завершилось, причем в пользу немецкого журналиста. Михаилу Анищенко не помогло и то, что в ходе слушаний он отказался от 300 тыс. руб., заявив, что не примет денег от газеты, опубликовавшей интервью с Ахмедом Закаевым в день похорон заложников "Норд-Оста". После того как суд отклонил иск, Михаил Анищенко заявил, что "нормы защиты чести и достоинства в России не соблюдают". Адвокат Клауса-Хельге Доната Генри Резник, напротив, счел это хорошим знаком и назвал вчерашнее заседание "еще одним доказательством того, что свобода слова в России существует".
       Студент Анищенко еще не решил, подавать ему апелляцию на решение суда или нет. Но выйдя из зала суда, он сообщил журналистам, что вызвал бы господина Доната на боксерский ринг. Правда, тут же передумал, сказав, что слишком хорошо воспитан, чтобы доказывать свою правоту кулаками. Немецкий журналист в принципе был не против драки, но заметил, что плохо боксирует, поэтому выбрал бы другое оружие, например, посостязался бы с господином Анищенко в альпинизме.
ЕКАТЕРИНА Ъ-ФОМЕНКО
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...