Катастрофы у берегов Великобритании

Британские мели опасны для судоходства

       В воскресенье у юго-западного побережья Англии сел на мель голландский грузовой корабль, который подошел слишком близко к берегу, пытаясь укрыться от шторма. На борту судна находились 5 человек экипажа, 700 т угля, а также 20 т нефти для собственного двигателя. Часть топлива попала в море. Через 6 часов судно благополучно снялось с мели.
       
       Гораздо хуже обстановка у Шотландских островов. Там продолжает расползаться пятно нефти, вытекающей из танкера "Брайер", напоровшегося в четверг на каменистую мель. Сейчас оно уже покрывает поверхность площадью 12 миль. Погодные условия мешают проведению работ по очищению моря.
       Шотландские рыбаки сами себе запретили ловить рыбу в загрязненных нефтью из танкера водах. Объявляя об этом решении, представитель Ассоциации рыбаков сказал, что потребители шотландской рыбы могут быть уверены в том, что она не подверглась действию нефти. Бригада спасателей, пока лишенная возможности действовать в море из-за шторма, построила огромную дамбу возле берега, чтобы предотвратить загрязнение лососевых питомников. Хотя представители министерства здравоохранения уверяют, что пока опасаться нечего, острый запах сырой нефти заставляет матерей прибрежных городков держать своих детей дома. Угрозы отравления питьевой воды нет,так как она на островах добывается из внутренних озер.
       Пока в Великобритании подсчитывают убытки от катастрофы, некоторые эксперты заявили, что хозяева развалившегося танкера, похоже, получат больше денег от страховой компании, чем если бы они продали танкер до происшествия. Bergvall & Hudner Ship Management Co. — американская компания, владеющая танкером, — имеет страховку, подписанную в середине января прошлого года, в которой судно оценено в $12,7 млн, а также зафиксирована возможность выплаты еще $6,3 млн в качестве страхования убытков от любых повреждений. В понедельник место катастрофы посетил принц Чарльз. По традиции, представители королевской семьи всегда посещают места, связанные с национальными бедствиями.
       
       Б. К.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...