На главную региона

Суд оштрафовал Челябинский металлургический комбинат за сброс ртути в реку Миасс

Металлургический районный суд Челябинска оштрафовал ПАО «Челябинский металлургический комбинат» (ЧМК, входит в группу «Мечел») на 100 тыс. руб., признав виновным в сбросе загрязняющих веществ в реку Миасс. Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, сообщает пресс-служба райсуда. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в течение десяти суток.

Ранее управление Росприроднадзора по Челябинской области возбудило в отношении ЧМК административное дело по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ. Из материалов следует, что предприятие с 16 октября 2016 года по 3 октября 2017 года сбрасывало сточные воды в реку Миасс, с содержанием загрязняющих веществ, превышающих предельно допустимые концентрации. В том числе в стоках выявлено экстремальные содержание ртути. Надзорное ведомство потребовало в суде приостановить деятельность ЧМК на 90 суток.

По данным пресс-службы суда, представители комбината не оспаривали факты сброса сточных вод в реку с превышением нормативов максимального содержания загрязняющих веществ, но утверждали, что ртуть «в принципе в производстве не используется».

В результате суд ограничился наказанием в виде штрафа.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...