Чего ждать от власти?

Правительство будет ориентироваться на крупные экономические структуры

       Первую годовщину самой радикальной с 1930 года экономической реформы Россия встретила 2 января в условиях, когда ее главный архитектор ушел в отставку, а его место во главе правительства занял человек, взгляды которого остро ставят в повестку дня вопрос, насколько прочным окажется творение рук Гайдара и как быстро оно подвергнется существенной перестройке (Ъ уже писал об этом в номере от 22 декабря). В этой связи, перефразируя слова античного историка, можно сказать, что Россия всегда преподносит что-то новое: но на этот раз, весьма вероятно, оно не ограничится фигурой председателя Совета Министров — новой (не в первый раз) может стать и экономическая политика.
       
       Экономическая политика команды Гайдара — в отличие от почти всех правительств советской эпохи — имела гораздо более теоретический, чем практический характер. Это сближает ее чисто формально с экономической политикой первых большевиков — с той лишь разницей, что если экономические построения коммунистических революционеров до них нигде и никогда в сколь-нибудь значимом масштабе на практике не применялись, то рецепты, предложенные России Гайдаром, с различной степенью успеха уже апробировались во многих странах.
       Главным теоретическим основанием политики прежнего главы правительства был известный монетаристский тезис о решающей роли контроля за объемом денежной массы в народном хозяйстве, которым, собственно, и должна была в перспективе ограничиваться экономическая роль государства. Как показал опыт работы правительства, его ошибкой стало излишне поспешное продвижение к этой перспективе. Сознательно отказавшись от большинства административных рычагов управления в условиях, когда удельный вес государственной собственности в промышленности колебался на уровне 95%, правительство стало заложником созданной им же ситуации, в которой оно из субъекта экономических процессов превратилось в его объект.
       Недооцененные, по признанию самого Гайдара, адаптационные возможности российских предприятий к условиям рыночного — а не бюрократического — ценообразования, в которых существуют со 2 января прошлого года большинство отраслей, привели к тому, что вместо ожидавшегося 4--5-кратного повышения цен они выросли за год, как минимум, в 25 раз. В то же время предприятия-монополисты, составляющие, по различным оценкам, от 20 до 50% от численности всех российских предприятий, очень быстро смогли через голову пассивно наблюдавшего за динамикой макроэкономических показателей правительства выйти на другие центры власти. Шантажируя их обвальным спадом промышленного производства, массовой безработицей и потерей технологического уровня, они добились для себя государственной поддержки, гарантирующей от финансового краха в условиях кризиса неплатежей. Вялое сопротивление правительства наталкивалось либо на непонимание, либо на откровенное противодействие и в аппарате президента, и в депутатском корпусе.
       Итогом немногим более 13 месяцев реформы под непосредственным руководством Гайдара стало, по злой иронии, значительное ухудшение именно макроэкономических показателей. Среди них многократное увеличение денежной массы и фактически уже достигнутый гиперинфляционный порог являются для гайдаровской команды наиболее досадными свидетельствами слабости их реального влияния на экономику страны. Характерно, что на фоне прогрессирующего ухудшения финансового положения государства и упорного сопротивления гайдаровского ядра правительства в середине года все же было принято решение о проведении хорошо знакомой еще с доперестроечного времени процедуры взаимозачета долгов предприятий. Сопровождавшая ее кредитная эмиссия была названа правительственными экспертами главной причиной начавшегося в сентябре нового инфляционного витка. Тем не менее, правительство было вынуждено смириться и с этим.
       Подобная специфика проведения экономической политики дает основания для вывода о том, что контроль за ее формированием был утерян Гайдаром еще до того, как он формально покинул пост главы правительства. В этом случае не только с политической (см. Ъ за 22 декабря), но и с экономической точки зрения приход практика Виктора Черномырдина не является случайным следствием игры политических сил на VII съезде народных депутатов.
       Начиная с февраля прошлого года влияние промышленного лобби как в стенах парламента, так и Кремля постоянно усиливалось, находя соответствующее отражение и в решениях правительства. Помимо уже упомянутого решения о проведении взаимозачета долгов, Гайдару еще в марте месяце пришлось впервые отступить от декларируемого прежде жесткого монетарного курса, согласившись на так называемое "адресное (точечное) кредитование" промышленных предприятий. В дальнейшем ему все же пришлось принять концепцию приоритетных отраслей, которыми, разумеется, были базовые отрасли, и в первую очередь — топливно-энергетический комплекс. Подобная эволюция взглядов не смогла предотвратить уход исполняющего обязанности председателя правительства, обеспечив, однако, определенную преемственность экономического курса.
       Возможно, самым парадоксальным выводом из анализа причин и обстоятельств смены руководства правительства может быть утверждение о заданности его экономической политики, подразумевающее продолжение курса предыдущего главы кабинета. Еще при Гайдаре правительство в целом одобрило программу целевого льготного кредитования важнейших предприятий промышленности, объем которого может достигнуть в следующем году отметки в 500 млрд рублей.
       Одновременно проектом бюджетного послания и государственной инвестиционной программой в 1993 году предусмотрено централизованное инвестирование бюджетных средств в приоритетные отрасли народного хозяйства, в которые помимо топливно-энергетического комплекса войдут конверсируемые и "социально ориентированные" производства. Даже без учета почти гарантированного увеличения предусмотренных объемов инвестирования при утверждении их в Верховном Совете общая сумма должна составить не менее триллиона рублей.
       В этих условиях становятся понятными слова министра экономики Андрея Нечаева, сказанные им через несколько дней после съезда, о том, что если в составе правительства сохранится статус-кво, то "те члены гайдаровской команды, которые сочтут для себя возможным остаться в правительстве, постараются и дальше при самом тесном взаимодействии с Гайдаром проводить ту линию, которую они ранее вырабатывали". Собственно говоря, при проведении этой линии им и не придется идти на какой-либо конфликт с новым председателем правительства, поскольку инвестиции в топливно-энергетический комплекс он, безусловно, будет приветствовать.
       Правительство России может столкнуться с необходимостью пойти на определенную кредитную поддержку предприятий с целью ликвидировать их вновь нарастающую неплатежеспособность. При этом, дополнительная кредитная эмиссия должна быть ограничена, чтобы не вызвать очередной виток инфляции, так как Россия снова находится близко к той грани, за которой может начаться неуправляемый рост цен и гиперинфляция.
       Центральный банк России будет поддерживать создание крупных государственных коммерческих банков типа Промстройбанка и Россельхозбанка. По мнению заместителя председателя Центрального банка России Валериана Куликова, лишь крупные финансовые структуры могут эффективно работать на обслуживание народного хозяйства. Коммерческие же банки, по его словам, в основном занимаются посреднической деятельностью.
       По имеющейся информации, Центральный банк России разработал ряд мер для стимулирования банковских инвестиций в программы и проекты, которые направлены на наполнение потребительского рынка. В частности, предполагается снизить учетную ставку Ценнтробанка для банков, которые направляют средства на инвестиции в экономику, а также уменьшить или даже полностью освободить их от резервных требований.
       
       ОТДЕЛ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
       
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...