Индонезия получила строгий выговор
Главы государств -- членов АСЕАН обсуждают борьбу с терроризмом
саммит
Вчера в Камбодже открылся двухдневный саммит стран--членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). В отличие от предыдущих встреч в верхах, на которых рассматривались в основном проблемы торговли и инвестиций, нынешний саммит чуть ли не целиком посвящен вопросам борьбы с терроризмом в регионе.
Столь пристальное внимание, уделяемое членами АСЕАН проблеме терроризма,— это не просто дань политической моде. В последнее время в нескольких государствах региона прокатилась волна террористических актов. Крупнейшим среди них стал взрыв ночной дискотеки на индонезийском острове Бали, в результате которого погибло около 200 человек. Страны АСЕАН прекрасно понимают, что без принятия эффективных мер по предотвращению терактов в регионе не будет ни иностранных туристов, ни иностранных инвестиций. А без этого экономике государств Юго-Восточной Азии грозит серьезный кризис. Вот лидеры АСЕАН и решили доказать всему миру, что регион безопасен для туристов и инвесторов.
Борьба с терроризмом на саммите началась еще до его начала — с принятия беспрецедентных для встреч в верхах АСЕАН мер безопасности. Руководство Камбоджи, которая впервые принимает у себя региональных лидеров, клятвенно пообещало, что все пройдет без малейших эксцессов. На обеспечение безопасности участников и гостей брошено пять тысяч полицейских и тысяча агентов в штатском. При входе в здание, где проходят заседания саммита, досматривают буквально все — даже кошельки и подошву обуви.
Дабы продемонстрировать серьезность намерений в борьбе с главным злом современного человечества, лидеры АСЕАН решили не тратить времени зря и приняли декларацию по борьбе с терроризмом еще до официального открытия встречи в верхах — в ходе предварительного рабочего обеда. "Мы решили активизировать наши общие и индивидуальные усилия для предотвращения, выявления и подавления террористических группировок в регионе",— говорится в декларации.
По мнению участников саммита, сотрудничество государств региона в борьбе с терроризмом подразумевает в том числе и военное взаимодействие. "Вполне возможно, что одна страна по просьбе другой поможет силой подавить терроризм",— заявил, к примеру, премьер Таиланда Таксин Чинаватра (Thaksin Chinawatra). Однако детали такого сотрудничества, по его словам, должны быть оговорены в двусторонних контактах.
Участники саммита оказали жесткий нажим на Индонезию, потребовав от руководства этой страны принятия конкретных мер по обузданию радикальных исламских группировок. По мнению лидеров АСЕАН, боевики из этих группировок постепенно проникают в другие страны региона, что грозит новыми терактами. Представители Индонезии в свое оправдание говорили, что меры, мол, принимаются, но их нецелесообразно предавать гласности.
По инициативе присутствовавших на саммите в качестве наблюдателей глав правительств Китая, Японии и Южной Кореи лидеры АСЕАН гневно осудили планы КНДР по разработке программы создания ядерного оружия. Действия Пхеньяна были охарактеризованы как "представляющие угрозу миру в регионе и во всем мире". Впрочем, договориться о проведении каких-либо совместных мер по устранению этой угрозы участникам саммита не удалось.
АФАНАСИЙ Ъ-СБОРОВ