Интернет

Петербургская филармония смело пошла навстречу народу. Здесь заявили "мировую

Юлия Ъ-Яковлева

Петербургская филармония смело пошла навстречу народу. Здесь заявили "мировую премьеру". Французский композитор Патрис Десенинк (http://pdeceuninck.fr.st), вдохновившись "Властелином колец", написал в формате mp-3 около полусотни пьес и вывесил на профильном сайте "кольцовой" музыки (http://www.vikings.lv). Человек, аттестованный для прессы как "молодой питерский дирижер Всеволод Полонский", вынул их из компа, оркестровал и записал диск с Государственным симфоническим оркестром Равиля Мартынова. Оценить смену формата предлагают на концерте — среди филармонического плюша и под хрустальной люстрой.

       Роль музыки в повествовании "Властелина колец" — тема большая и отдельная. Толкиен, сочинив своим персонажам собственный язык, тем самым высек композиторам богатейший источник вдохновения. Желающих поиграть с мелодикой "птичьего" языка отыскалась масса. Десенинк — один из многих в большом алфавитном списке. Почему выбрали именно его, представляется несколько загадочным. Наверное, господин Полонский, выпускник Лионской и Парижской консерваторий, худрук и дирижер парижских хора и оркестра высших школ, просто пересекся с господином Десенинком на длинном профессиональном пути.
       Ход мысли организаторов очень русский. Русский человек любит то, что можно пощупать. А то, что валяется в сети,— это просто трэш. Недаром из всех форм сетевой деятельности среди деятелей культуры популярнее всего базы данных с подтекстом "ищу работу": актерские биржи, библиотеки прозы и все такое. А вот если этот трэш да под твердый корешок или переиначить для симфонического оркестра, вот тогда, конечно, это уже будет искусство.
       С другой стороны, акция характерна и для Петербурга тоже. Ничто так не чувствительно к новостям импортного шоу-бизнеса, как питерские музыкальные институции. Только успело выйти в прокат "Братство кольца", как музыкальный театр "Зазеркалье" выдал на рынок отечественный посконно-почвенный мюзикл "Хоббит". Филармония, рассчитывая обойти сиквел, обещанный компанией New Line Cinema, на чистые полкорпуса, конечно, нанесет зарвавшейся Вандербильдихе пречувствительный удар.
       Вот и ООО "Телевещательная корпорация 'Рамблер'", известное своим знаменитым поисковиком Lenta.ru и бесплатной почтой www.rambler.ru, туда же. Общество-корпорация объявило(а) о создании "интерактивного телевидения для любопытных". Девиз: "Знание — сила". Задача — "развивать любопытство зрителя в любознательность". Претендует на частоту, ныне занимаемую "Дарьял-ТВ". Должно получиться новое СМИ под названием "Рамблер телесеть" — Rambler Network, иначе говоря. Планы насчет участия в новом проекте старых интернет-активов звучат поначалу страшно интригующе: "интегрирование интернета в телепроцесс". Но потом сворачивают в грубую прозу жизни: через сеть новое СМИ будет себя рекламировать, а также поддерживать обратную связь со зрителем. В сущности, все правильно и привычно, как те же люстра и скрипач-лауреат, выпиливающий на своем инструменте нечто, когда-то написанное в mp-3. Но зато как звучит.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...